RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 7 Kebersamaan K-13 Revisi 2017

Gratis

180
1604
6
1 year ago
Preview
Full text

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 2 / 2 (dua ) Tema 7 : Kebersamaan Subtema 3 : Kebersamaan di Tempat Bermain Pembelajaran ke- : 6

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika, SBdP

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

  A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

  B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.8 Menggali informasi dari dongeng

  3.8.1. Tulisan tegak bersambung binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, kesenangan nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya

  4.8 Menceritakan kembali teks dongeng

  4.7.1 Menuliskan pengalaman binatang (fabel) yang menggambarkan sikap yang berkaitan dengan keselamatan diri di rumah hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf sebagai bentuk ungkapan diri kapital dan tanda baca yang tepat penuh kejujuran

  Matematika Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  1,

  1

  3.7.1. Membuat bangun datar yang

  3.7 Menjelaskan pecahan dan

  2 3 menggambarkan pecahan ½, 1/3, dan ¼ kemudian 1 mewarnai sesuai keinginan dan membentuknya

  menggunakan benda benda konkret dalam

  menjadi benar

  4 kehidupan sehari-hari.

  1,

  1

  4.7.1 Melakukan Pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4

  4.7 Menyajikan pecahan dan menggunakan benda-benda konkret.

  2

  3

  1

  yang bersesuaian dengan bagian dari

  4

  keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.

  SBdP Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.2 Mengenal pola irama sederhana

  3.1.1 Memperagakan pola irama tiga menirukan melalui lagu anak-anak. gerakan flora dan fauna dengan

  4.2 Menampilkan pola irama

  4.1.1 Mempraktikkan Pola irama sederhana melalui lagu anakanak.. sederhana melalui lagu anak-anak

  C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan melakukan kegiatan bermain di halaman rumah, siswa mampu memahami kebersamaan di tempat bermain.

  2. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu menjelaskan penggunaan kata sapaan dalam percakapan dalam bahasa tulis.

  3. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu menuliskan kata sapaan dalam kalimat.

  4. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai bagian dari keseluruhan.

  5. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai bagian dari keseluruhan.

  6. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai bagian dari keseluruhan.

  7. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.

  8. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.

  9. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.

  10. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri karya patung imajinatif dengan bahan alami.

  11. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif.

  12. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif.

  13. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya patung imajinatif dengan bahan alami. .Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar

  • Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 7 “Kebersamaan”
  • Gambar pecahan

  METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

  Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

  D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.

  2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.

  3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan : - Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.

  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

  E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Waktu

  Pendahuluan

  1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit kehadiran siswa.

  2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

  3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

  4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru

  memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

  

5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

  6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

  7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap

disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

  8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

  9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

  Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180 Ayo Mengamati menit

  Guru membimbing siswa untuk ï‚· mengamati gambar. Kegiatan bermain di halaman rumah. Guru memberikan pertanyaan- ï‚· pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa. o Dimana kamu sering bermain bersama teman? o Apa yang kalian temukan pada gambar dan teks bacaan pada buku?

  Guru membimbing siswa untuk ï‚· mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya. Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara ï‚· bergantian siswa mengajukan pertanyaan. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya ï‚· secara klasikal.

  ï‚· Ayo Berlatih

  Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa. Permainan ï‚· Tradisional Berburu Hewan Latar Belakang Permainan ini dibuat untuk mengisi waktu luang pada sore hari, yaitu dengan cara menirukan orang yang sedang berburu binatang dengan cara melempar benda untuk menangkap binantang. Pemain Pesertanya adalah semua umur, baik anak-anak maupun yang sudah dewasa dapat melakukan permainan ini. Peserta 5 - 10 orang atau sesuaibanyaknya peserta yang akan memainkannya. Jalannya Permainan Pertama diawali dengan cara diundi/Hompimpa “Hompimpa alaium gambreng. Mpok Ipah pakai baju rombeng.“ untuk mencari dua orang untuk menjadi pemburu dan yang lainnya menjadi binatang sebagai sasarannya. Anak yang terkena lemparan bola dari pemburu, maka dia harus keluar dari arena permainan Penentuan Pemenang Dalam permainan ini yang menang adalah peserta yang paling ï‚· terakhir berada di lapangan permainan.

  Ayo Menulis

  Siswa membuat kalimat yang memuat kata sapaan yang telah ï‚· ditentukan.

  a. Alternatif Jawaban 1. “Siti, tolong ambilkan bukuku!” kata Dayu. 2. “Selamat pagi, Pak Guru!” sapa Siti.

  3. Siti: “Adik, kemana Ibu pergi?”

  b. “Aku akan membantu Ibu memasak, Kamu bantu Ayah membersihkan selokan!” c. “Hari ini ada lomba kebersihan, Kami akan bekerja sama membersihkan kelas”

  “Kebersihan lingkungan kelas adalah tugas bersama, Kita harus

  ï‚· menjaganya.”

  ï‚· Ayo Berkreasi ï‚·

  Guru menjelaskan bahan-bahan yang digunakan untuk membuat ï‚· patung. Guru menjelaskan cara membuat patung. ï‚· Guru menjelaskan langkah-langkah membuat patung. ï‚· Guru membimbing siswa membuat sketsa patung hewan. ï‚· Guru mempraktikkan bersama siswa membuat patung hewan dari ï‚· tanah liat atau plastisin. Penutup

  1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit

  telah berlangsung: Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini? ï‚· Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di ï‚· sekitar?

  2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

  3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas

  pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu : meminta

  orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

  4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

  5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

  6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

F. PENILAIAN

  1. Teknik Penilaian

  6. No . Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

  a, dengan bantuan guru..

  Ada beberapa nada yang dinyanyik an belum benar panjang pendekny

  Ada beberapa nada yang dinyanyika n belum benar panjang pendeknya, tetapi dilakukan tanpa bantuan

  Semua nada dinyanyikan dengan memperhati kan panjang pendek lagu, tanpa bantuan guru..

  2 Keterampilan: Ketepatan menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu

  Semua bagian lagu yang ditandai belum benar.

  Kurang dari setengah bagian lagu ditandai dengan benar.

  Setengah atau lebih bagian lagu ditandai dengan benar.

  Semua bagian lagu ditandai dengan benar..

  1 Pengetahuan: Mengidentifikasi panjang pendek bunyi pada lagu.

  SBDP 5. Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu.

  2. Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung, 3. dengan Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital.

  Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis semua belum benar..

  Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis sebagian kecil benar.

  Pengguna an huruf kapital pada teks yang ditulis sebagian besar benar.

  Penggun aan huruf kapital pada teks yang ditulis semua benar.

  2 Ketepatan menuliskan huruf kapital pada kalimat dalam sebuah teks

  Semua kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar, tanpa bantuan guru.

  Ada beberapa kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar, dengan bantuan guru.

  Ada beberapa kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar, tanpa bantuan guru.

  Semua kata, kalimat, dan ejaan ditulis dengan benar sesuai teks, tanpa bantuan guru.

  1 Keterampilan: Ketepatan menuliskan kata dan kalimat dengan huruf tegak bersambung sesuai teks..

  4. No . Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

  Semua nada dinyanyikan belum benar panjang pendeknya. guru..

  Matematika 7. Menimbang benda-benda dengan alat timbang.

8. No . Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

  1 Ketepatan membaca berat benda pada alat timbangan sesuai berat benda

  Semua berat benda dibaca sesuai ukuran dengan benar, tanpa bantuan guru.

  Ada beberapa berat benda yang ditimbang masih belum benar.

  50% atau lebih berat benda dibaca sesuai ukuran dengan benar.

  Semua benda yang dibaca ukuran beratnya salah.

  Mengetahui Kepala SD Negeri Kowel 3 Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003 Pamekasan 2018

  Guru Kelas 2 R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd

  NIP. 19591223198010 2 001

Dokumen baru

Aktifitas terkini

Download (6 Halaman)
Gratis

Dokumen yang terkait

AN ANALYSIS ON GRAMMATICAL ERROR IN WRITING MADE BY THE TENTH GRADE OF MULTIMEDIA CLASS IN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG
26
243
20
PENYESUAIAN SOSIAL SISWA REGULER DENGAN ADANYA ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS DI SD INKLUSI GUGUS 4 SUMBERSARI MALANG
59
413
26
PENGEMBANGAN TARI SEMUT BERBASIS PENDIDIKAN KARAKTER DI SD MUHAMMADIYAH 8 DAU MALANG
54
389
20
A DESCRIPTIVE STUDY ON THE TENTH YEAR STUDENTS’ RECOUNT TEXT WRITING ABILITY AT MAN 2 SITUBONDO IN THE 2012/2013 ACADEMIC YEAR
5
120
17
Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013
12
153
5
Integrated Food Therapy Minuman Fungsional Nutrafosin Pada Penyandang Diabetes Mellitus (Dm) Tipe 2 Dan Dislipidemia
4
91
3
Analisi pesan dakwah pada lirik lagu kebesaranmu group band sti 2
2
112
101
Status sosial ekonomi orang tua dan hasil belajar matematika siswa si MI Lanatusshibyan 01 Waru Jaya Parung bogor
6
115
76
Upaya guru PAI dalam mengembangkan kreativitas siswa pada mata pelajaran pendidikan agama islam Kelas VIII SMP Nusantara Plus Ciputat
40
243
84
PROGRAM BK SAKETI 2 07 08
18
101
18
82725 maths specimen paper 1 2014 2017
0
4
16
PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T
44
259
59
HUBUNGAN KEPRIBADIAN DENGAN TINGKAT KEBUGARAN JASMANI PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 2 PONCOWARNO KALIREJO LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2013/2014
10
136
52
UPAYA MENINGKATKAN AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN KONTEKSTUAL PADA SISWA KELAS VI SD NEGERI 1 SINAR MULYA KECAMATAN BANYUMAS KAB. PRINGSEWU
41
166
68
PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG
3
65
62
Show more