RPP TEMA 4 Sub Tema 1 k13 rev 2018

Gratis

1
6
47
6 months ago
Preview
Full text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia NO KOMPETENSI DASAR (KD) KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkananak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  Dengan diskusi dan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan peranIndonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan tepat. Setelah diskusi dan mencari informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidangsosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan tepat.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /  Penutup 15 rangkuman hasil belajar selama seharimenit Integritas Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaianmateri)  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentangpembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Menyanyikan lagu daerah “Ratu Anom”  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untukmengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

F. MATERI PEMBELAJARAN

  KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn NO KOMPETENSI DASAR (KD) KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkananak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA NO KOMPETENSI DASAR (KD) KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkananak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap No Nama Perubanan tingkah laku Tanggung Santun Peduli Jawab K C B SB K C B SB K C B SB

  KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkananak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

BAHASA INDONESIA NO KOMPETENSI DASAR (KD)

  KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkananak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku Tanggung Santun Peduli No Nama

  KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkananak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

3.2 Menggali isi teks penjelasan

  Religiusmenit  Siswa membaca senyap teks eksplanasi ilmiah tentang proses terputusnya aliran listrik dari teks berjudul “Mengapa Mati Lampu?” Literasi  Siswa juga akan memperkuat pemahaman tentang sistem transmisi dan sistem distribusi yang telah dipelajari sebelumnya. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / Penutup 15 menit rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaianmateri)Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk  menyampaikan pendapatnya tentang Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu pembelajaran yang telah diikuti.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap No Nama Perubanan tingkah laku Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB

  1 3 Gambar berseri siswa berisi informasi penting dari teks tulis eksplanasi ilmiah tentang terputusnya proses menyalurkan energi listrik diperiksamenggunakan rubrik: Keterangan:K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4PENILAIAN 5 …………….. 4 1 ...................2 ...................3 ……………..

1. Bahasa Indonesia

2. PPKn

  Remedial Siswa yang belum memiliki sikap diri positif, dapat melakukan sesi bimbingan dan konseling dengan guru kelas atau dengan guru BP. Kerja Sama dengan Orang Tua Siswa mendiskusikan hasil perenungan diri bersama orang tua di rumah.

Dokumen baru