Tema 1 Sub2

RP. 50,000

0
0
33
3 months ago
Preview
Full text

  
RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PERTEMUAN KE-1
  A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  C. Tujuan Pembelajaran
  toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
  6. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap
  toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
  5. sistematis. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap
  dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan
  4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi
  3. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan runtut.
  2. Setelah membaca, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
  1. Setelah membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
  4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
  Satuan Pendidikan : SDN 019 TARAKAN Kelas/Semester : IV/1 (satu) Tema/Sub tema : Indahnya Kebersamaan/ Kebersamaan dalam Keberagaman Waktu : 1 x pertemuan (5 x35 menit)
  4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke dalam kerangka tulisan.
  3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
  Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar :
  4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
  3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bahasa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
  IPS Kompetensi Dasar :
  B. Kompetensi Dasar dan Indikator
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  IPA Kompetensi Dasar : 3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.D. Materi Pelajaran
  1. Keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai
  identitas bahasa Indonesia 2. Gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks lisan, tulis, atau visual.
  3. Sifat-sifat bunyi.
  E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
  Pendekatan : Saintifik Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi
  F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran ALOKASI KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU Pendahuluan
  1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
  2. Siswa diingatkan kembali tentang keragaman budaya dan suku yang menjadi identitas bangsa Indonesia.
  3. Guru mengajukan pertanyaan pembuka : Siapa di antara kalian yang beragama Islam? - Kristen Protestan? Katolik? Hindu? Budha? Kong Hu Chu? Bagaimana sikap kalian kepada teman-teman - yang berbeda agama?
  4. Siswa diminta untuk saling menginformasikan pengalaman mereka saat berinteraksi dengan teman yang memiliki agama yang berbeda dalam kelompok.
  5. Hasil berbagi pengalaman dibahas secara klasikal dan disimpulkan bersama.
  Kegiatan Inti
  1. Siswa diminta untuk membaca senyap teks yang 185 menit tersedia dan menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf kesatu, kedua, dan ketiga, kemudian menuliskannya pada diagram yang tersedia. (mengamati)
  2. Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya tentang sifat rambat bunyi.
  3. Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan pembuka : Bagaimana kita dapat mengetahui asal sumber -
  4. Siswa secara berpasangan akan melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan tentang asal sumber bunyi hingga sampai ke telinga pendengar.
  5. Siswa melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan tentang sumber bunyi berdasarkan instruksi yang terdapat di buku. (mencoba)
  6. Siswa kemudian menuliskan laporan tentang sumber bunyi berdasarkan hasil percobaan.
  (menalar) 7. Guru memberikan penguatan.
  8. Siswa dapat menceritakan isi tulisan mereka secara berpasangan. (mengomunikasikan)
  Kegiatan
  1. Siswa diingatkan kembali tentang keragaman 15 enit Penutup agama yang menjadi identitas bangsa Indonesia.
  Perbedaan agama tersebut menuntut para pemeluknya untuk melaksanakan sikap toleransi, saling menghargai, dan tetap bekerja sama guna menjaga persatuan dan kesatuan NKRI.
  2. Siswa membaca senyap teks tentang sikap toleransi dan kerja sama antar pemeluk agama yang berbeda.
  3. Siswa secara berpasangan atau dalam kelompok kecil mendiskusikan sikap yang bisa ditauladani dari isi cerita tersebut.
  4. Memberikan penguatan tentang pentingnya mempraktikkan sikap toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda agama.
  5. Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang sikap toleransi dan kerja sama mereka selama ini, di dalam buku yang tersedia.
  6. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
  7. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran 1 di Buku Guru.
  8. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
  9. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran 1 di Buku Guru.G. Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran  Buku Tematik Tema 1. Indahnya kebersamaan.
   Perpustakaan atau internet sebagai sumber mencari informasi lainnya.H. Penilaian
  1. Penilaian Sikap
  Nam Santun No a SB B C K Siswa
  1
  2
  3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
  2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1-100)
  3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
  Rubrik Penilaian
  1. Diskusi Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.
  Perlu Sangat Baik Baik Cukup Pendampinga Kriteria n (4) (3) (2) (1)
  Mendengarkan. Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan teman yang berbicara, untuk untuk sedang berbicara. namun sesekali masih perlu diingatkan. mendengarkan teman yang sedang berbicara. mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan.
  Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara).
  Belum dapat menemukan gagsan pokok.
  Tugas diselesaikan dengan motivasi dan
  Tugas diselesaikan dengan motivasi dan
  Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran. Sikap : Mandiri. Sebagian besar tugas diselesaikan dengan
  Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
  Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
  Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin teman lainnya saat diskusi.
  Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran.
  Belum dapat menemukan gagsan pendukung.
  Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.
  Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.
  Menemukan gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.
  Gagasan pendukung.
  Menemukan sebagian kecil gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.
  Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
  Menemukan sebagian besar gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.
  Gagasan pokok. Menemukan gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.
  Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampinga n (1)
  2. Bahasa Indonesia Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf dinilai menggunakan rubrik.
  Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.
  Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.
  Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
  Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin teman lainnya saat diskusi.
  Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran).
  Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
  Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
  Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
  Belum dapat menyelesaikan tugas meski telah diberikan guru. guru. bimbingan.
  3. IPS Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya, serta mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.
  Menunjukkan sikap kerjasama dengan semua teman namun belum konsisten.
  a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik.
  4. IPA
  Perlu dimotivasi untuk bersikap santun dan saling menghargai dengan semua teman.
  Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai hanya dengan beberapa teman.
  Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai dengan semua teman namun belum konsisten.
  Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai dengan semua teman secara konsisten.
  Santun dan saling menghargai.
  Perlu dimotivasi untuk dapat bekerjasama.
  Menunjukkan sikap kerjasama hanya dengan beberapa teman.
  Sikap kerjasama. Menunjukkan sikap kerjasama dengan semua teman secara konsisten.
  Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
  Belum dapat mengomunikasi kan secara lisan tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara.
  Mengomunika sikan secara lisan sebagian kecil keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara kurang sistematis.
  Mengomunika sikan secara lisan sebagian besar keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara cukup sistematis.
  Mengomunikasi kan secara lisan tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara dengan sistematis.
  Komunikasi lisan tentang keragaman budaya, etnis, dan agama.
  Belum dapat menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara.
  Menuliskan sebagian kecil informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara kurang lengkap.
  Menuliskan sebagian besar informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara cukup lengkap.
  Menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara dengan lengkap.
  Informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama.
  
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
  (4) (3) (2) (1)
  Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.
  Hasil percobaan disampaikan dengan kurang jelas dan tanpa data penunjang.
  Hasil percobaan disampaikan dengan jelas namun hanya didukung sebagain kecil data penunjang.
  Hasil percobaan disampaikan dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.
  Komunikasi. Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, onyektif dengan dukungan data penunjang.
  Perlu bimbingan saat menyampaikan bukti dan pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.
  Memperlihatka n pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.
  Memperlihatka n pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung namun perlu bantuan saat menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari.
  Memperlihatka n pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan benar.
  Penerapan Konsep.
  Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampinga n (1)
  b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.
  Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.
  Proses terjadinya bunyi Sumber bunyi
  Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.
  Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.
  Sikap Rasa Ingin Tahu
  Belum mampu menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi.
  Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan kurang sistematis.
  Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan cukup sistematis.
  Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan sistematis.
  Laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi
  Belum mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi Belum mampu mengidentifikas i sumber bunyi dengan tepat.
  Menjelaskan sebagian proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar. Mengidentifikas i sebagian kecil sumber bunyi dengan tepat.
  Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan benar, meski kurang runtut Mengidentifikas i sebagian besar sumber bunyi dengan tepat.
  Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar. Mengidentifikas i semua sumber bunyi dengan tepat.
  Prosedur dan Selurh data Selurh data Sebagian besar Sebagian kecil kegiatan kegiatan langkah langkah dilakukan dilakukan kegiatan dan kegiatan tida secara secara strategi sistematis dan sistematis dan sistematis dilakukan strategi yang strategis yang namun masih secara dipilih tidak digunakan membutuhkan sistematis tepat. membuat bimbingan setalah percobaan hasil. dalam mendapat menemukan bantuan guru. strategi agar percobaan berhasil.
  Mengetahui, Tarakan, 17 Juli 2019
  Kepala Sekolah Guru Kelas IV.D Mukaeni, S.Pd Meylina Anggriani Putri, S.Pd NIP.19680406 199204 2 001 Nip. -
  
RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PERTEMUAN KE-2
  A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.
  6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan satu contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
  5. Setelah membaca teks dan berdikusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
  4. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa formasi berdiri diiringi dengan musik dan hitungan dengan tepat.
  3. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mengidentifikasi formasi berdiri tarian Bungong Jeumpa dengan benar.
  2. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mengukur benda-benda dengan menggunakan busur dengan cermat.
  1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi teknik mengukur sudut dengan satuan baku busur derajat dengan benar.
  C. Tujuan Pembelajaran
  SBdP Kompetensi Dasar : 3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
  Satuan Pendidikan : SDN 019 TARAKAN Kelas/Semester : IV/1 (satu) Tema/Sub tema : Indahnya Kebersamaan/ Kebersamaan dalam Keberagaman Waktu : 1 x pertemuan (5 x35 menit)
  3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
  PPKn Kompetensi Dasar :
  4.12 Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur derajat.
  3.12 Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur derajat.
  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Matematika Kompetensi Dasar :
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.D. Materi Pelajaran 1. Sudut pada bangun datar.
  6. Guru bisa memberikan pertanyaan kepada siswa :
  185 menit
  16. Guru meminta siswa lain untuk memberikan pendapatnya atau menyampaikan cara berbeda.
  15. Guru meminta satu kelompok maju ke depan untuk mempraktikkan cara mengukur sudut. (mencoba)
  14. Awalnya guru meminta siswa mengukur sudut dengan pengetahuan yang mereka miliki.
  13. Guru menyiapkan berbagai gambar tentang sudut.
  12. Siswa akan duduk secara berpasangan. Pastikan setiap siswa membawa busur.
  11. Sebelum mengajakan sudut, guru perlu memahami konsep sudut.
  10. Siswa menuliskan jenis sudut yang sudah ditemukan.
  9. Secara individu siswa melingkari sudut-sudut yang ada pada rumah adat.
  8. Siswa mengamati gambar rumah adat. (mengamati)
  dan kerjasama yang ada di lingkungannya. Siswa juga menuliskannya di buku siswa.
  5. Guru dan siswa menyimpulkan secara klasikal.
  2. Keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
  4. Setiap anggota kelompok akan melihat hasil pekerjaan temannya secara bergantian.
  3. Hasil produk siswa di tempel di dinding kelas.
  2. Siswa menuliskan kembali hasil kesepakatan mengenai identifikasi keberagaman, kerjasama dan manfaatnya pada kertas kalender.
  1. Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. Siswa akan menyampaikan hasil pekerjaannya kepada teman dalam kelompok. Kelompok akan menghasilkan satu produk yang merupakan kesepakatan setiap anggotanya.
  Kegiatan Inti
  10 menit
  3. Setelah membaca teks, siswa secara individu mengidentifikasi keberagaman, kerjasama dan manfaatnya. Siswa menuliskan hasilnya pada diagram yang ada di buku siswa.
  2. Siswa membaca senyap teks tentang Tong Sampah Gotong Royong.
  F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
  Pendekatan : Saintifik Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi
  E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
  3. Dasar-dasar gerakan tari daerah.
Apa itu kerjasama? Apa manfaat kerjasama? Bagaimana cara kita supaya bisa bekerjasama dalam keberagaman.
  17. Siswa diminta membaca cara mengukur sudut yang ada di buku siswa. (menalar)
  31. Siswa diminta kembali menemukan 3 benda yang mempunyai sudut. Kali ini siswa diminta mengukur sudut dan menggambar sudutnya.
  Jika sudah sangat lancar hanya diiringi dengan musik.
  40. Ketika sudah lancar, siswa mempraktikkan formasi dengan dengan iringan musik dan hitungan dari guru.
  39. Siswa dengan kelompoknya akan mempraktikkan formasi gerakan. Guru memberikan aba-aba dengan hitungan.
  38. Guru meminta 8 siswa untuk maju ke depan. Guru mengarahkan delapan siswa tersebut untuk menari dengan formasi. Guru memberikan aba-aba dengan hitungan. Siswa yang lain mengamati.
  37. Siswa mengamati formasi gerakan tarian Bungong Jeumpa yang ada di buku siswa.
  36. Guru bisa memberikan contoh bentuk-bentuk lain yang mendukung konsep tersebut.
  35. Siswa diminta mengukur sudut yang ada di buku siswa.
  34. Guru menguatkan bahwa besar sudut benda sama, namun ukuran bendanya bisa berbeda.
  33. Guru mengembangkan keterampilan siswa dalam hal menalar.
  32. Siswa menuliskan hasil pekerjaan di buku siswa.
  30. Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan jawaban. (mengomunikasikan)
  18. Siswa dalam kelompok saling menilai apakah cara yang dilakukan temannya sudah benar.
  29. Teman satu kelompok memeriksa jawaban dengan melihat benda, dan mengukurnya.
  28. Setelah selesai, siswa menukar jawaban dengan teman satu kelompoknya.
  27. Siswa mengurutkan benda-benda berdasarkan besar sudut yang ditemukan. Siswa diminta mengurutkan dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya.
  26. Awalnya siswa memperkirakan besar sudut dan jenis sudut (lancip, tumpul, dan siku-siku) benda-benda yang dipilihnya. Siswa membuktikan hasil terkaannya dengan mengukur besar sudut dengan busur.
  25. Siswa menuliskan hasilnya di buku siswa.
  24. Siswa mencari 5 benda yang ada di sekitarnya yang mempunyai sudut.
  23. Guru mencermati satu persatu teknik mengukur sudut yang dilakukan oleh siswa.
  22. Siswa diberikan untuk mengukur kembali sudut yang sudah dibagikan dengan teknik yang benar.
  21. Guru menjelaskan dengan detail cara mengukurnya (letak busur, cara membaca).
  20. Guru menggambar sudut yang berukuran besar di papan tulis.
  19. Guru mencontohkan di depan kelas cara mengukur sudut. Guru menggunakan busur berukuran besar.
  41. Guru menguatkan siswa untuk menari dengan kompak dan gerakan yang benar.
  42. Guru juga memotivasi siswa untuk menghayati tarian.
  43. Setiap kelompok diminta maju ke depan untuk mempraktikkan formasi berdiri. Siswa kelompok lain memberikan komentar.
  44. Setiap kelompok juga mendata keperluan menari misalkan kostum dan aksesoris. Kostum diharapkan tidak beli atau menyewa siswa bisa menggunakan baju yang sama dan diberi hiasan dari barang-barang bekas atau yang sudah tersedia.
  
Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab 15 menit pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
  2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran buku guru.
  G. Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran  Buku Tematik Tema 1. Indahnya kebersamaan.
   Perpustakaan atau internet sebagai sumber mencari informasi lainnya.
  H. Penilaian
  1. Penilaian Sikap
  Nam Santun Peduli No a SB B C K SB B C K Siswa
  1
  2
  3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
  2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1-100)
  3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
  Rubrik Penilaian
  1. Matematika
  Kriteria Ya Tidak
  Memegang busur dengan benar Meletakkan busur pada sudut dengan tepat Membaca hasil pengukuran dengan benar Menuliskan nama sudut dan hasil pengukuran dengan benar
  2. SBdP
  Perlu Sangat Baik Baik Cukup Pendampinga Kriteria n (4) (3) (2) (1)
  Gerakan Seluruh Sebagian besar Sebagian Hanya sebagian gerakan yang gerakan yang gerakan yang kecil gerakan ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan yang saat menari saat menari saat menari ditunjukkan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan saat menari ketentuan tarian. ketentuan tarian. ketentuan tarian. sesuai dengan ketentuan tarian.
  Teknik menari Menarikan tarian dengan menunjukkan:
  Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
  Belum mampu menyebutkan keberagaman.
  Menjelaskan 1 keberagaman yang ada di lingkungan tempat tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya).
  Menjelaskan 2 keberagaman yang ada di lingkungan tempat tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya).
  Keberagaman Menjelaskan 3 keberagaman yang ada di lingkungan tempat tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya).
  Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
  3. PPKn
  Belum dapat menyelesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.
  Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
  Tidak bisa memberikan penjiwaan saat menari sehingga pesan dari tarian tidak dimengerti oleh penonton. Sikap Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.
   Sikap tubuh yang sesuai dengan tarian yang dibawakan.
  Kurang bisa memberikan penjiwaan saat menari sehingga pesan dari tarian kurang dimengerti oleh penonton.
  Ada beberapa penjiwaan yang kurang sesuai dengan jenis tarian. Pesan dari tarian tetap bisa dimengerti oleh penonton.
  Ekspresi Memberikan penjiwaan saat menari yang memperhatikan jenis tarian sehingga pesan dari tarian bisa dimengerti oleh penonton.
  Tidak memenuhi kriteria yang diharapkan.
  Hanya menunjukkan 1 hal dari 3 kriteria yang diharapkan. Tarian yang dihasilkan kurang harmonis.
  Hanya menunjukkan 2 hal dari 3 kriteria yang diharapkan. Tarian yang dihasilkan cukup harmonis.
   Gerakan yang dibawakan sesuai dengan tempo sehingga tarian yang ditunjukkan terlihat harmonis.
   Gerakan yang dibawakan sesuai dengan irama.
  Kerjasama Memberikan Mampu Contoh yang Belum mampu satu contoh dan menjelaskan kegiatan yang menunjukkan kerjasama yang pernah dilakukan dengan benar. memberikan contoh, namun menjelaskan dengan kurang tepat. diberikan masih belum menunjukkan kerjasama dalam keberagaman. menberikan contoh.
  Persatuan dan Kesatuan
  Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampinga n (1)
  Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
  Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
  Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
  Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
  Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan. Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara).
  Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
  Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.
  Mendengarkan. Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
  4. Diskusi
  Menjelaskan 3 contoh sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan saat kerjasama dengan benar.
  Belum mampu menjelaskan.
  Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan namun masih kurang tepat.
  Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan benar namun kurang terperinci.
  Belum mampu menjelaskan manfaat. Kesimpulan Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan benar dan terperinci.
  Menjelaskan 1 manfaat dari kerjasama dengan benar.
  Menjelaskan 2 manfaat dari kerjasama dengan benar.
  Belum mampu memberikan Manfaat Men

Dokumen baru