RPP KELAS 2 TEMA 1 SUBTEMA 1 PB 3

Gratis

0
1
14
2 years ago
Preview
Full text
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan Kelas /Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Alokasi waktu SD .2 /1 :1. Hidup Rukun :1. Hidup Rukun di Rumah :3 :1 x pertemuan (5 x 35 menit )A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia 3.1 Merinci ungkapan, ajakan,perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun 3.1.1 Membedakan ungkapan, ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. 3.1.2 Menentukan kata kiasan yang terdapat dalam teks lagu, yang menggambarkan sikap hidup rukun dengan tepat. 4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun 4.1.1 Mempraktikkan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anakanak dengan bahasa yang santun 4.1.2 Menuliskan kata kiasan dan makna kata kiasan yang terdapat pada teks lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun dengan tepat. Matematika 3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya. 3.1.1 Memahami makna bilangan cacah. 3.1.2 Menyebutkan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar. 4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret 4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat. 4.1.2 Membilang bilangan sampai dengan 999 dengan bantuan model konkrit. SBdP 3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak. 3.2.1 Mengetahui panjang pendek bunyi pada lagu anak 3.2.2 Menunjukkan panjang pendek dan kuat lemah bunyi pada lagu. 4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak. 4.2.1 Menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat 4.2.2 Membedakan panjang pendek dan kuat lemahnya bunyi pada lagu. www.sekolahdasar.net C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan diberikan teks lagu berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan tersebut dengan benar. 2. Dengan diberikan teks lagu berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menuliskan kembali ungkapan tersebut dalam kalimat dengan benar. 3. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu dengan benar. 4. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu dengan benar. 5. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dengan menentukan kuat lemah bunyi pada lagu dengan benar. 6. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menampilkan kuat lemah bunyi pada lagu dengan benar. 7. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca bilangan cacah sampai 999. 8. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyebutkan bilangan yang bersesuaian dengan kumpulan objek. D. MATERI Teks lagu peramah dan sopan Teks tentang hidup rukun E. METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran Kooperatif F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan DeskripsiKegiatan Pendahuluan Kegiatan 1 Model Pembelajaran Kooperatif Guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar .Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Siswa menyanyikan lagu “Pancasila” dilanjutkan mengucapkan sila “Pancasila” Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Guru membuka pembelajaran dengan mengemukakan tema dan sub tema yang akan digunakan pada pembelajaran. Tema yang digunakan adalah Hidup Rukun dan sub tema yang digunakan adalah Hidup rukun di rumah. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada Buku Siswa. Guru memancing motivasi siswa dengan bertanya jawab dengan siswa. Pertanyaan besarnya adalah, Bagaimana agar kerukunan dapat terjaga di rumah, tempat bermain, sekolah, dan masyarakat? Guru merespons setiap jawaban siswa sehingga terjadi suasana diskusi yang hidup. Pertanyaaan besar tersebut akan dijawab dengan kegiatan www.sekolahdasar.net Alokasi Waktu 10 menit Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu pembelajaran menggunakan Tema Hidup Rukun. Inti www.sekolahdasar.net Siswa mengamati gambar yang ada pada Buku Siswa. Kemudian, guru bertanya jawab dengan siswa mengenai kerukunan di rumah. Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang ada di Buku Siswa pada selembar kertas. Hal itu untuk mengetahui sejauh mana siswa memahami arti pentingnya hidup rukun di rumah dan membuat siswa terbiasa dan berani mengemukakan pendapatnya. Kertas jawaban itu dikumpulkan, kemudian secara bergantian, siswa membaca jawaban temannya. Siswa dan guru menanggapi jawaban tersebut. Setelah selesai menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, guru mengajak siswa untuk memulai langkah-langkah Pembelajaran 3. Siswa menyimak teks cerita pada Buku Siswa yang dibacakan guru. Siswa memperhatikan ungkapan yang ada pada teks bacaan. Ketika guru membaca teks, hendaknya guru memberi penekanan pada kalimat yang menggunakan ungkapan. Contoh ungkapan pada teks tersebut adalah Ayo, Lani kita menghias sepeda. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti ungkapan yang terdapat pada teks. Siswa menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan yang terdapat pada teks cerita Siswa membaca kalimat yang terdapat pada teks percakapan. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada kalimat tersebut. Siswa bersama dengan teman di sebelahnya melanjutkan percakapan yang terdapat pada buku. Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun kalimat berdasarkan teks cerita yang sudah dibacanya. Siswa memperagakan percakapan yang sudah dibuatnya, bergantian dengan teman sebangkunya. Guru dapat mengamati kemampuan siswa dalam menyebutkan ungkapan. Rubrik Penilaian 3 untuk KD Bahasa Indonesia 3.1 dan 4.1).Selain pemahaman mengenai ungkapan, guru juga dapat mengamati sikap percaya diri siswa dalam melakukan percakapan dengan temannya. Guru mengajak siswa berpikir bagaimana cara yang mudah untuk membandingkan nilai angka pada bilangan dengan menentukan lebih dari atau kurang kurang dari. Contoh membandingkan lebih dari atau kurang dari pada teks tersebut adalah Ibu sibuk mempersiapkan peralatan makan, ada 225 150 menit Kegiatan DeskripsiKegiatan www.sekolahdasar.net piring dan 252 sendok, Manakah yang lebih banyak?.Siswa dimulai pemahamannya dengan mengamati pengelompokan membandingkan nilai angka pada tempat ratusan, puluhan, dan satuannya. Dengan cara seperti itu, siswa dapat diarahkan untuk membandingkan kedua bilangan dalam bentuk simbol (simbol menunjukkan lebih dari”,simbol =menunjukkan sama dengan”)Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membandingkan kedua bilangan yang terdapat pada Buku Siswa. Siswa berlatih menyatakan bilangan cacah dengan membuat kantu bilangan untuk lebih memahamkan siswa membandingkan kedua bilangan dalam bentuk simbol. Siswa mengerjakan soal tentang membandingkan kedua bilangan berdasarkan nilai angka pada tempat ratusan, puluhan dan satuannya dalam bentuk simbol. Alokasi Waktu Kegiatan Penutup www.sekolahdasar.net DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu Guru dapat menambahkan soal latihan. Siswa membaca bilangan cacah sampai 999. Guru mengamati kemampuan siswa dalam membaca bilangan cacah sampai 999 (Rubrik Penilaian 2).Sikap yang diamati adalah teliti. Hasil pengamatan sikap dituliskan di dalam jurnal. Siswa menyimak guru menyanyikan lagu Peramah dan Sopan. Siswadiminta ikut merasakan kapan nada lagu dinyanyikan panjang dan kapandinyanyikan pendek. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Peramah dan Sopan bersamasamadengan guru. Siswa merasakan panjang dan pendeknya nada. Siswa berlatih menandai bagian-bagian lagu yang dinyanyikanpanjang dan yang dinyanyikan pendek. Siswa dibimbing guru untukmemahami panjang pendek bunyi. Notasi lagu Peramah dan Sopanuntuk menjelaskan panjang pendek bunyi. Siswa mengamati guru ketikamemberikan contoh menyanyikan bagian panjang pendek lagu yangdisesuaikan dengan notasinya. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan kegiatan hari ini. Siswa menulis refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan keesokan harinya. Salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang. 15 menit G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR Media :Teks percakapan, Kartu Bilangan, teks lagu “Peramah dan Sopan”,LCD, dan layar proyektor. SumberBelajar :Buku guru dan buku siswa tematik terpadu tema 1 Hidup Rukun H. TEKNIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut 1 2 2. Penilaian pengetahuan :Tes tertulis :skala 1 –100 1. Gunakan huruf tegak bersambung. 1. tinggi hati 2. cepat kaki ringan tangan 2. Sikap ramah dan sopan diperlukan untuk menjaga 3. Apa yang terjadi bila kakak atau adik menyombongkan diri? 4. Lagu anak anak di nyanyikan dengan hati 3. Penilaian Ketrampilan :Penilaian unjuk kerja :1) Bahasa Indonesia Rubrik Penilaian Pengetahuan: Menentukan dan MenjelaskanUngkapan di dalam Teks FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN No Nama Siswa 1 2 3 Rubrik Penilaian Ketrampilan :Menulis Arti Ungkapan dalam Kalimat www.sekolahdasar.net Kriteria Ketepatan Ungkapan Predik at FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN No Nama Siswa Kriteria Ketepatan arti ungkapan Predik at 1 2 3 2) Matematika Rubrik Penilaian :Membaca Bilangan Sampai 999 (KD 3.1 dan 4.1) FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN No Nama Siswa Kriteria Ketepatan menyatakan Ketepatan membaca bilangan tiga angka, bilangan tiga, minimal minimal 5 bilangan 5 bilangan Predik at 1 2 3 3) SBdP Rubrik Penilaian :Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu (KD 3.2 dan 4.2) www.sekolahdasar.net FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN Kriteria No Nama Siswa Ketepatan mengidentifikasi panjang pendek bunyi pada lagu Ketepatan menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu Predik at 1 2 3 PENGAYAAN :Guru memberikan tugas berupa menulis kalimat menggunkan ungkapan selain yang berkaitan dengan teks hidup rukun. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyanyikan lagu “Peramah dan Sopan” dengan baik. Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan soal latihan tentang pengenalan bilangan tiga angka sampai 999. REMIDIAL Guru menjelaskan kembali kepada siswa tenytang ungkapan yang belum dimengerti oleh siswa. Guru mengulang kembali materi tentang menyanyikan lagu “Peramah dan Sopan” dengan tekanan kuat dan lemah bagi siswa yang belum mampu menyanyikan dengan benar. Guru membahas kembali materi tentang pengenalan bilangan tiga angka sampai 999. Mengetahui Kepala Sekolah, Tulungagung, Agustus 2017 Guru Kelas 2, _ NIP. _ NIP. www.sekolahdasar.net Lampiran 1 Format penilaian sikap :Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak lanjut Perilaku 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 www.sekolahdasar.net Lampiran 2 Format Penilaian Pengetahuan :Menentukan dan MenjelaskanUngkapan di dalam Teks (KD 3.1 dan 4.1) No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 www.sekolahdasar.net Kriteria Ketepatan Ungkapan Predikat Lampiran 3 Rubrik Penilaian Ketrampilan :Menulis Arti Ungkapan dalam Kalimat (KD 3.1 dan 4.1) No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 www.sekolahdasar.net Kriteria Ketepatan Arti Ungkapan Predikat Lampiran 4 www.sekolahdasar.net Lampiran 5 Format Penilaian Ketrampilan “Membaca Bilangan Sampai 999 (KD 3.1 dan 4.1)”No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 www.sekolahdasar.net Kriteria Ketepatan menyatakan Ketepatan membaca bilangan tiga angka, bilangan tiga, minimal minimal 5 bilangan 5 bilangan Predikat Lampiran 6 Format Penilaian Ketrampilan :Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu (KD 3.2 dan 4.2) Kriteria No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 www.sekolahdasar.net Ketepatan mengidentifikasi panjang pendek bunyi pada lagu Ketepatan menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu Predikat

Dokumen baru

Dokumen yang terkait

AN ANALYSIS ON GRAMMATICAL ERROR IN WRITING MADE BY THE TENTH GRADE OF MULTIMEDIA CLASS IN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG
26
260
20
A DESCRIPTIVE STUDY ON THE TENTH YEAR STUDENTS’ RECOUNT TEXT WRITING ABILITY AT MAN 2 SITUBONDO IN THE 2012/2013 ACADEMIC YEAR
5
130
17
Improving the Eighth Year Students' Tense Achievement and Active Participation by Giving Positive Reinforcement at SMPN 1 Silo in the 2013/2014 Academic Year
7
154
3
Integrated Food Therapy Minuman Fungsional Nutrafosin Pada Penyandang Diabetes Mellitus (Dm) Tipe 2 Dan Dislipidemia
4
98
3
Analisi pesan dakwah pada lirik lagu kebesaranmu group band sti 2
2
121
101
Pengaruh kualitas aktiva produktif dan non performing financing terhadap return on asset perbankan syariah (Studi Pada 3 Bank Umum Syariah Tahun 2011 – 2014)
6
73
0
Implementasi Program Dinamika Kelompok Terhada Lanjut Usia Di Panti Sosial Tresna Werdha (Pstw) Budi Mulia 1 Cipayung Jakarta Timur
10
150
162
Modul TK J 147 edit rizkiM 3 mei PenambahanN
16
302
152
PROGRAM BK SAKETI 2 07 08
18
108
18
Perancangan Sistem Informasi Akademik Pada SMK Bina Siswa 1 Gununghalu
27
243
1
Sistem Informasi Akademik Pada Sekolah Menengah Atas Negeri 1 Bandung
21
149
139
JAWABAN PREDIKSI UJIAN NASIONAL SMP 1
3
123
8
Pembangunan aplikasi e-learning sebagai sarana penunjang proses belajar mengajar di SMA Negeri 3 Karawang
8
88
291
SOAL LATIHAN UTS IPA KELAS 1 SEMESTER 1 GANJIL 2016 KUMPULANSOALULANGAN
5
173
1
contoh soal UTS IPA kelas 1
10
161
2
Show more