RPP fiqih sedekah,hibah dan hadiah

Gratis

66
442
8
2 years ago
Preview
Full text

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

TAHUN PELAJARAN 2014 / 2015

  3.2.1 Menjelaskan pengertian sedekah, hibah dan memberikan hadiah

  2. Setelah melalui pembelajaran melalui pembiasaan, peserta didik mampu membiasakan bersedekah, hibah, dan memberi hadiah dalam kehidupan sehari-hari dengan santun.

  1.Setelah mengikuti pembelajaran melalui pemahaman, peserta didik mampu menyakini hikmah bersedekah, hibah, dan memberikan hadiah dengan benar.

  C. Tujuan Pembelajaran

  4.2.1 Tata cara sedekah, hibah dan hadiah

  4.2 Mensimulasikan tata cara sedekah, hibah, dan hadiah

  3.2.4 Menyebutkan hikmah sedekah, hibah dan hadiah

  3.2.4 Menyebutkan persamaan dan perbedaan sedekah, hibah dan hadiah

  3.2.3 Menyebutkan macam-macam hibah

  3.2.2 Menyebutkan dalil tentang sedekah, hibah dan memberikan hadiah

  3.2 Memahami ketentuan sedekah, hibah, dan hadiah

  Nama sekolah : Mts Jambuluwuk Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : VIII / Genap Materi : Sedekah, Hibah dan memberi hadiah Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 4 x 40 menit )

  2.2 Membiasakan bersedekah, hibah, dan memberi hadiah

  1.2 Menyakini hikmah bersedekah, hibah, dan memberikan hadiah

  INDIKATOR

  Kompetensi Dasar

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi.

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

  A. Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  3. Setelah mengikuti pembelajaran melalui membaca buku ajar, siswa mampu menjelaskan

  4. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah, siswa mampu menyebutkan dalil tentang sedekah, hibah dan memberikan hadiah dengan baik.

  5. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode tanya jawab, siswa mampu menyebutkan macam-macam hibah dengan tepat.

2) MATERI AJAR 1.

  Dengan kata lain, dalam hibah manfaat itu si penerima hibah hanya memiliki hak guna atau hak pakai saja. Hibah manfaat terdiri dari hibah berwaktu (hibah muajjalah) dan hibah seumur hidup (al-amri). Hibah muajjalah dapat juga dikategorikan pinjaman (ariyah) karena setelah lewat jangka waktu tertentu, barang yang dihibahkan manfaatnya harus dikembalikan.

  1. Hibah barang adalah memberikan harta atau barang kepada pihak lain yang mencakup materi dan nilai manfaat harta atau barang tersebut, yang pemberiannya tanpa ada tendensi (harapan) apapun. Misalnya menghibahkan rumah, sepeda motor, baju dan sebagainya.

  Hibah terdiri dari beberapa macam yaitu :

  Rasulullaah saw. Bersabda: “Berjabat tanganlah maka akan hilang rasa dendam dan denki dan saling memberi hadiahlah maka kalian akan menjadi saling mencintai.” (H.R. Malik)

  orang miskin, musafir (yang memerlukan pertolongan) dan orang-orang yang meminta dan (memerdekakan) hamba sahaya” (QS. Al Baqarah : 177 اوبدماحنتن اولدناهنتنون لدمغقللا بقهنذلين اوحمفناصنتن منلدنسنون هقيللنعن همللا ىلدنصن هقللا لموسمرن لناقن

  Artinya: “Dan memberikan harta yang dicintainya kepada kerabatnya, anak-anak yatim, orang-

  orang-orang yang bersedekah" (Yusuf : 88) بقاقنردقلاىفقون ننيللقئقاسدنلاون لقيلبقسدنلا ننبلاون نقيلكقاسنمنللاونىمنتنينللاونىبنرلقمللاىوقذن هقبدقحمىلنعن لنامنللا ىتنأنون

  Artinya : "Dan bersedekahlah kepada Kami, sesungguhnya Allah memberikan balasan kepada

  ننيققددقصنتنممللا يزقجلين هنلدنلا ندنإق اننيللنعن قلددنصنتنون

  4. Dalil sedekah, hibah dan hadiah 5 .

  Hadiah adalah pemberian sesuatu kepada seseorang dengan maksud untuk memuliakan atau memberikan penghargaan.

  3. Pengertian hadiah

  Menurut bahasa hibah artinya pemberian. Sedangkan menurut istilah hibah ialah pemberian sesuatu kepada seseorang secara cuma-cuma, tanpa mengharapkan apa-apa sebagai tanda kasih sayang.

  2. Pengertian hibah

  Sedekah ialah penyerahan hak milik suatu benda yang diberikan tanpa imbalan kepada orang yang membutuhkan, semata-mata hanya mengharap ridha Allah swt.

  Pengertian sedekah

  8. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode observasi, siswa mampu mendemonstrasikan tata cara sedekah, hibah dan hadiah dengan baik.

  7. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode diskusi siswa mampu, menyebutkan hikmah sedekah, hibah dan hadiah dengan benar.

  6. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode diskusi siswa mampu, menyebutkan persamaan dan perbedaan sedekah, hibah dan hadiah dengan benar.

4 Macam-macam Hibah

2. Hibah manfaat, yaitu memberikan harta kepada pihak lain agar dimanfaatkan harta atau barang yang dihibahkan itu, namun materi harta atau barang itu tetap menjadi milik pemberi hibah.

  Persamaan, sedekah ,hibah dan hadiah adalah:

  1. Sedekah,hibah,dan hadiah merupakan wujud kedermawaan yang dimiliki seseorang atau suatu kelompok dalam organisasi.

  2. Ketiganya diberikan secara cumu cuma tanpa mengharapkan pemberian kembali dalam bentuk dan wujud apapun. Sedangkan perbedaannya adalah:

  1. Sedekah dan hibah diberikan kepada seseorang karena rasa iba,kasih sayang,atau ingin mempererat persaudaraan.

  2. Hadiah diberikan kepada seseorang sebagai imbalan jasa atau penghargaan atas prestasi yang dicapai.

  3. Sedekah untuk membantu orang-orang terlantar memenuhi kebutuhan pokoknya, sedangkan hadiah adalah sebagai kenang-kenangan dan penghargaan kepada orang yang dihormati.

F. Hikmah Dan Manfaat Shadaqah,Hibah Dan Hadiah

  Disyari’atkannya hibah, hadiah, dan sedekah tentunya mengandung hikmah yang bisa diperoleh oleh orang yang mengamalkannya. Hikmah tersebut antara lain:

  1. Menumbuhkan rasa kasih sayang sesama umat manusia Nabi saw. bersabda:

  اوبدماحنتن اولدناهنتنون لدمغقللا بقهنذلين اوحمفناصنتن منلدنسنون هقيللنعن همللا ىلدنصن هقللا لموسمرن لناقن

  Artinya: “Berjabat tanganlah maka akan hilang rasa dendam dan dengki dan saling memberi hadiahlah maka kalian akan menjadi saling mencintai.” (H.R. Malik).

  2. Menjadikan harta benda menjadi berlipat Nabi saw. bersabda:

  اهنلقاثنملأن رقشلعنبق ةمقندنصدنلان منلدنسنون هقيللنعن همللا ىلدنصن هقللا لموسمرن لناقن Artinya: “Sedekah itu akan dibalas dengan 10 kali lipat” (H.R. Ibnu Majah).

  3. Terjauh dari murka Allah swt.

  Nabi saw. bersabda:

  ءقولسدملا ةقتنيلمق نلعن عمفندلتنون بدقردنلا بنضنغن ئمفقطلتملن ةنقندنصدنلا ندنإق

  Artinya: “Sesungguhnya sedekah itu dapat memadamkan murka Tuhan dan menghindarkan diri dari mati su’ul khatimah.” (H.R. Tirmiz\i).

  4. Terjauh dari siksa neraka Nabi saw. bersabda:

  " ةةبنيدقطن ةةمنلقكنبقفن اودمجقتن مللن نلإقفن ةةرنملتن قدقشنبق وللنون رناندنلا اوقمتدناق منلدنسنون هقيللنعن همللا ىلدنصن لناقنون

  Artinya “Jagalah diri kalian dari siksa api neraka walau dengan (bersedekah) separuh biji

  kurma. Jika tidak memilikinya, maka (bersedekahlah) dengan berbicara dengan perkataan yang baik.” (H.R. Bukhari).

  5. Terjauh dari berbagai macam bencana Nabi saw. bersabda:

  ءقولسدملا ننمق اابابن ننيلعقبلسن ددمسمتن ةمقندنصدنلان منلدنسنون هقيللنعن همللا ىلدنصن هقللا لموسمرن لناقن

  Artinya: “Sedekah itu dapat menutup (mencegah) 70 macam keburukan (bencana).” (H.R. At}- Tabarani).

  6. Didoakan oleh malaikat setiap hari.

  Nabi Saw bersabda:

  " : موي نم ام لاق ملسو هيلع هللا ىلص يبنلا نأ هنع هللا يضر ةريره يبأ نع : لوقيو ØŒ اافلخ اقفنم طعأ مهللا امهدحأ لوقيف نلزني ناكلم لإ هيف دابعلا حبصي

  . " : ملسمو يراخبلا هاور اافلت ااكسمم طعأ مهللا رخلا

  Artinya: “Tidak ada hari yang disambut oleh para hamba melainkan di sana ada dua malaikat

  yang turun, salah satunya berkata ‘ya Allah, berikanlah ganti kepada orang-orang

  yang berinfaq’ sedangkan (malaikat) yang lainnya berkata.’ya Allah, berikanlah kehancuran kepada orang-orang yang menahan (hartanya)’,”(HR Bukhari-Muslim).

  7. Dapat membantu meringankan beban orang lain Sebagai makhluk sosial sudah sepatutnya kita saling membantu dengan memberikan apa yang kita miliki kepada orang-orang yang membutuhkan. Dengan berseekah maka ketimpangan antara si kaya dan si miskin dapat dihilangkan sehingga kita bisa sama-sama menikmati hidup ini dengan sejahtera

  8. Sebagai Obat penyakit Sabda Nabi saw:

  ةققندنصدنلابق ملكماضنرلمن اولومادن

  Artinya: “Obatilah orang yang sakit di antara kalian dengan sedekah.” (HR. Baihaqi)

  رممللنالون ةمقندنصدنلاون ةملنصدنلاون مماينصدقلا اهنرمفدقكنيم هقرقاجن ون هقدقلنون ون هقسقفلنن ون هقلقامن ون هقلقهلأن يفق لقجمردنلا ةمننتلفق رقكننلممللا نقعن يمهلندنلاون فقولرمعلمنللابق

  Artinya: “Ujian yang menimpa seseorang pada keluarga, harta, jiwa, anak, dan tetangganya bisa dihapus dengan puasa, shalat, sedekah, dan amar makruf nahi munkar.” (HR.

  Bukhari dan Muslim)

  9. Memperoleh Pahala yang Mengalir Terus Sabda Nabi saw:

  دةلنونون هقبق عمفنتننليم مةللعقون ةةينرقاجن ةةقندنصن نلمق ةةثنالنثن نلمق الدنإق هملممنعن عنطنقننلا نماسننلإقللا تنامن اذنإق هملن وعمدلين حةلقاصن

  Artinya: "Apabila seseorang telah meninggal dunia, maka terputuslah semua amalnya kecuali

  tiga perkara, yaitu shadaqah jariyah, ilmu yang bermanfaat atau anak shaleh yang selalu mendo'akan kedua orang tuanya". (HR. Muslim)

  10. Menghapus Kesalahan Allah berfirman:

  رمفدقكنيمون ملكملن رريلخن ونهمفن ءنارنقنفمللا اهنوتمؤلتمون اهنوفمخلتم نلإقون ينهق امدنعقنقفن تقاقندنصدنلا اودمبلتم نلإق رريبقخن ننولممنعلتن امنبق هملدنلاون ملكمتقائنيدقسن نلمق ملكمنلعن

  Artinya: Jika kamu menampakkan sedekah(mu), maka itu adalah baik sekali. Dan jika kamu

  menyembunyikannya dan kamu berikan kepada orang-orang fakir, maka menyembunyikan itu lebih baik bagimu. Dan Allah akan menghapuskan dari kamu sebagian kesalahan-kesalahanmu; dan Allah mengetahui apa yang kamu kerjakan.

  (Q.S. Al-Baqarah: 271) 3) Metode Pembelajaran / Model-model pembelajaran.

  1. Ceramah bervariasi

  2. Diskusi

  3. Observasi

  4. Membaca

  4) Media, Alat dan Sumber Belajar :

  1. Media : gambar

  2. Alat / bahan : kertas, spidol, solasi

  3. Sumber belajar : Buku Paket, Al Qur’an dan terjemah 5) Langkah-langkah Pembelajaran

  Langkah Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan

  Pembukaan

  a. a. Memberi salam

  10

  b. b. Menyiapkan peserta didik secara baik agar Menit termotivasi untuk mengikuti proses pembelajaran

  60 Menit 60 menit

  1. Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang sedekah, hibah dan hadiah

  Peserta didik menanyakan kembali tentang sedekah

  Menanya

  hibah dan hadiah

  Pertemuan II Mengamati Peserta didik mengamati gambar tentang sedekah,

  Mengkomunikasikan

  2. Peserta didik diminta untuk mencari contoh tentang prilaku membiasakan diri dalam melaksanakan sedekah, hibah dan hadiah

  1. Masing-masing kelompok merumuskan tentang tata cara sedekah hibah dan hadiah.

  2. Masing-masing kelompok menggali hal-hal yang berkaitan dengan sedekah hibah dan hadiah Mengasosiasi

  Mengeksplorasi

  c. c. Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi proses pembelajaran.

  2. Peserta didik menanyakan tentang hukum sedekah, hibah dan hadiah

  1. Peserta didik menanyakan tentang sedekah, hibah dan hadiah

  sedekah, hibah dan hadiah Menanya

  2. Peserta didik membaca materi tentang

  tentang sedekah, hibah dan hadiah

  1. Peserta didik mengamati gambar yang

  Mengamati

  e. Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan Inti Pertemuan I

  d. d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.

  • Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

  Mengeksplorasi

a. Penilaian Sikap

  2 Saya senang jika saya biasa bersedekah

  Menghargai orang lain Nilai

  Aspek yg Diamati Jujur Kerjasama Percaya diri

  a. Pengamatan Sikap Sosial No Nama Siswa

  NILAI = ------------------------- x 4 = Skor Maksimal

  5 Saya yakin Allah akan menambah nikmat orang yang senang bersedekah Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK Skor Perolehan

  4 Saya yakin bersedekah akan menambah rezeki

  3 Saya selalu memberikan sedekah tiap hari jumat di madrasah

  1 Saya pernah memberikan sedekah

  Peserta didik menggali informasi tentang tata cara sedekah, hibah dan hadiah Peserta didik beserta kelompoknya mendiskusikan tentang tatacara sedekah, hibah dan hadiah

  N O PERNYATAAN YA TIDA K

  Penilaian diri sikap spiritual

  H.TEKNIK PENILAIAN, BENTUK DAN INSTRUMEN PENILAIAN :

  10 menit

  3. Menutup dengan doa.

  2. Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

  1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran.

  Kegiatan Akhir

   Mengasosiasi Masing-masing kelompok merumuskan tentang tatacara sedekah, hibah dan hadiah Mengkomunikasikan Secara bergantian masing-masing kelompok memperagakan tentang tatacara pemberian sedekah, hibah dan hadiah

b. Penilaian Sosial Observasi

  Pedoman penskoran: BT= Belum Terlihat skor 1 MT= Mulai Terlihat skor 2 MB= Mulai Berkembang skor 3 MK= Membudaya dan konsisten skor 4 Skor perolehan Nilai = --------------------- x 4

  Skor maksimal Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

  MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten). MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten). MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

  c.Penilaian Pengetahuan

  1) Teknik : Tes Tertulis 2) Bentuk Instrumen : Uraian 3) Instrumen :

  Pilihlah jawaban yang paling tepat!

  1. Jelaskan pengertian sedekah, hibah dan hadiah!

  2. Sebutkan dalil tentang sedekah, hibah, dan hadiah !

  3. Terangkan macam-macam hukum hibah!

  4. Jelaskan persamaan dan perbedaan sedekah, hibah dan hadiah!

  5. Apa yang kamu ketahui hikmah sedekah, hibah dan hadiah !

  Kunci jawaban

1. Pengertian sedekah

  Sedekah ialah penyerahan hak milik suatu benda yang diberikan tanpa imbalan kepada orang yang membutuhkan, semata-mata hanya mengharap ridha Allah swt.

  Pengertian hibah

  Menurut bahasa hibah artinya pemberian. Sedangkan menurut istilah hibah ialah pemberian sesuatu kepada seseorang secara cuma-cuma, tanpa mengharapkan apa-apa sebagai tanda kasih sayang. Pengertian hadiah Hadiah adalah pemberian sesuatu kepada seseorang dengan maksud untuk memuliakan atau memberikan penghargaan.

2.Dst PENSKORAN :

  a. Skor 4 : Jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban

  b. Skor 3 : Jika jawaban cukup

  c. Skor 2 : Jika jawaban kurang sesuai tidak sesuai

  d. Skor 1 : Jika jawaban tidak sesuai

  c.Tes Tindakan Instrumen Unjuk Kerja Demonstrasi dan diskusi tatacara sedekah, hibah dan hadiah:

  Skor Tercapai Aspek yang dinilai

  4

  3

  2

  1 Jika dalam penyajian Jika dalam penyajian Jika dalam penyajian Jika dalam penyajian

  Kekompaka

  sangat kompak kompak kurang kompak tidak kompak

  n

  Dalam diskusi Kesesuaian Penyajian dengan Penyajian dalam Penyajian dengan Penyajian dengan dengan materi materi sangat sesuai materi sesuai materi kurang sesuai materi tidak sesuai

  Skor Perolehan Nilai = ------------------------- x 4 = Skor Maksimal Mengetahui

  Kepala Mts Jambuluwuk Guru Mapel Ulfah Hayati Muzayyanah, M.Ag Kelompok 4

Dokumen baru

Aktifitas terkini

Download (8 Halaman)
Gratis

Dokumen yang terkait

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA
24
202
36
FREKUENSI KEMUNCULAN TOKOH KARAKTER ANTAGONIS DAN PROTAGONIS PADA SINETRON (Analisis Isi Pada Sinetron Munajah Cinta di RCTI dan Sinetron Cinta Fitri di SCTV)
27
196
2
Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)
136
597
18
DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"
130
598
21
KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )
64
454
20
PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)
104
421
24
Pencerahan dan Pemberdayaan (Enlightening & Empowering)
0
52
2
KEABSAHAN STATUS PERNIKAHAN SUAMI ATAU ISTRI YANG MURTAD (Studi Komparatif Ulama Klasik dan Kontemporer)
4
94
24
GANGGUAN PICA(Studi Tentang Etiologi dan Kondisi Psikologis)
3
69
2
Efek Hipokolesterolemik dan Hipoglikemik Patigarut Butirat
2
92
12
Analisis Pertumbuhan Antar Sektor di Wilayah Kabupaten Magetan dan Sekitarnya Tahun 1996-2005
3
55
17
Analisis tentang saksi sebagai pertimbangan hakim dalam penjatuhan putusan dan tindak pidana pembunuhan berencana (Studi kasus Perkara No. 40/Pid/B/1988/PN.SAMPANG)
8
82
57
Diskriminasi Daun Gandarusa (Justicia gendarrusa Burm.f.) Asal Surabaya, Jember dan Mojokerto Menggunakan Metode Elektroforesis
0
57
6
IbM Peningkatan Kesehatan Gigi dan Mulut Petani Kakao Kecamatan Bangsalsari
5
85
57
Identifikasi Jenis Kayu Yang Dimanfaatkan Untuk Pembuatan Perahu Tradisional Nelayan Muncar Kabupaten Banyuwangi dan Pemanfaatanya Sebagai Buku Nonteks.
23
266
121
Show more