Contoh RPP Matematika Kelas 8

Gratis

1
23
10
2 years ago
Preview
Full text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Nama Sekolah : SMP Islam Sabilillah Malang Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Operasi Bentuk Aljabar Waktu : 2 x 40 Menit JP Pertemuan : 1

  A. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siswa dapat:  Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari  Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama  Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang beda  Mmenyelesaikan operasi tambah, kurang dari suku satu dan suku dua  Menyelesaikan operasi kali dan pangkat dari suku satu dan suku tiga

  B. Kompetensi Dasar  Menyelesaikan Operasi Bentuk Aljabar

  C. Indikator Pencapaian Kompetensi  Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama atau yang beda  Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua

  D. Materi Pembelajaran  Pengertian Suku Aljabar  Suku-suku Sejenis dalam Aljabar  Operasi Bentuk Aljabar

  E. Metode Pembelajaran  Tanya-jawab, demontrasi, dan diskusi kelompok

  F. Sumber Belajar / Media / Rujukan Sumber Belajar:  Lingkungan sekolah dan teman sekolah  LKS Media Pembelajaran: Luas Kebun dan Lafal Basmalah  LCD Sumber Rujukan:  Cholik M., Sugijono A,. 2010. Matematics for Junior High School Grade VIII 1st Semester 2A. Jakarta, Erlangga.  Umi Salamah, 2009. Berlogika dengan Matematika 2.Solo. Tiga Serangkai  Marsigit. 2008. Matematika SMP Kelas VIII. Yudistira.  Sudirman. 2004. Cerdas Aktif Matematika pelajaram Matematika untuk SMP 2A.

  Jakarta. Gaveca Exact.

  G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Waktu

  9 Ayat Membumi

  Pendahuluan  Pembelajaran dimuali dengan Do’a dan Salam  Motivasi untuk belajar lebih rajin dan lebih giat pada

  Semester Ganjil ini  Guru memberikan motivasi agar proses pembelajaran dapat berjalan dengan baik maka siswa harus mengikuti aturan dalam pelajaran matematika, yaitu:

  1. Memperhatikan dengan seksama ketika guru menjelaskan

  2. Belajar akan lebih bermakna jika dengan cara kelompok

  3. Mau berbagi kepada sesama teman dan tidak egois

  4. Beranai bertanya apabila masih belum mengerti  Apersepsi (menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat belajar, membangkitkan motivasi, dan kegiatan pembelajaran)  Dengan tanya jawab dan diskusi kecil  Guru mengingatkan kembali pelajaran operasi hitung pada bentuk aljabar yang pernah dipelajarai di kelas 7 semester 1: “masih ingatkah ananda?”, coba apa yang ananda ketahui!  Di kelas 7 ananda telah mengenal suku, suku sejenis dan factor. Selain itu juga telah dipelajarai operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian serta FPB dab KPK pada bentuk aljabar, “masih ingat belum, atau sudah luapa ya……?” 10 menit  cinta Allah dan

  Rosul, cinta Tanah Air

   pembelajaran berbasis problem  kolaborasi  Mempertim bangkan keanekaragaman siswa  mengejar standar tinggi  Penilaian autentik

  Inti  Siswa dibentuk menjadi 2 kelompok besar dengan anggota yang heterogen, dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok 10 menit

  Melalui kolaborasi

  Kegiatan Deskripsi Waktu

  9 Ayat Membumi

  Mengamati Menanya Menanya Mencoba Menyajikan

   Setiap kelompok diminta menyelesaikan kasus 1 dan 2 yang diberikan guru dengan cara diskusi(cintasesama: kerja sama, saling menghormati, dan saling mengahargai)

  Diberikan problem kontekstual, yaitu Kasus1: ”Luas kebun apel Pak Idris berbentuk persegi sama dengan luas kebun semangka Pak Halim berbentuk persegi panjang yang panjangnya 4 cm lebih dari sisi kebun apel Pak Idris, sedangkan lebarnya kurang 3 cm dari sisi kebun apel itu.

  Tentukanlah luas kebun apel Pak Idris tersebut ?

  Kasus 2:

  Catatlah dan hitunglah ada berapa banyak huruf yang sama pada bacaan basmalah tersebut, kemudian dikumpulkan masing-masing huruf yang sama dan selanjutnya nyatakan dengan model matematika

   Siswa mencoba berbagai kemungkinan pada 2 kasus yang diatas

  “Permasalahan di atas dapat diselesaikan dengan model matematika yang dinyatakan dalam bentuk aljabar”.

   Menyajikan 2 permasalahan diatas dalam model matematika pada kelompoknya masing-masing.

  15 menit 15 menit Mempertimban gkan kebinnekaan siswa

   Belajar mandiri cinta Allah dan Rosul(memaha mi keajaiban Jumlah huruf dalam surat di Al Quran)

  9 Ayat Kegiatan Deskripsi Waktu Membumi

  Menalar Cinta

   Siswa berdiskusi cara membuat model matematika sesame(kerja pada kasus-kasus yang lainnya dengan mengadopsi sama, toleransi) dari yang telah didiskusikan.

  Membentuk 10 menit

   Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi dalam jejaring kelompoknya dan diminta mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas secara bergantian(cinta keunggulan:percaya diri, berani menyampaikan pendapat)  Sementara kelompok lainnya memberikan tanggapan dan pertanyaan

  Guru memberikan kesimpulan bahwa permasalahan yang ada tersebut dapat diselesaikan dengan menggunakan bentuk aljabar

  Menanya  Siswa diminta belajar mandiri dari LKS yang telah dan mencoba

  20 menit Belajar mandiri disediakan oleh Guru  Di bahas tentang “pengertian suku satu, suku dua

  dan suku tiga” ”Afil and Fatimah membeli alat-alat tulis di koperasi sekolah. Mereka membeli 5 buku tulis, 2 pensil, dan 3 bolpoin. Jika buku tulis dinyatakan dengan x, pensil dengan y, dan bolpoin dengan z maka Afil dan Fatimah membeli 5x + 2y + 3z

”.

   Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk menjawab mana saja bentuk aljabar suku tunggal dan mana yang merupakan suku banyak.

  Contoh:

  9 Ayat Kegiatan Deskripsi Waktu Membumi

  Penutup Penilaian

   Siswa diarahkan membuat rangkuman:

  • - Suku sejenis memiliki variabel-variabel yang autentik

  sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama.

  Belajar mandiri aljabar bisa ditambahkan atau

  • - dikurangkan jika sukunya sejenis.

   Bentuk

   Tantangan Do’a dan Salam 

A. Penilaian Pertemuan Ke-1

  1. Prosedur Penilaian:

  No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

  1 Berani bertanya, Pengamatan Kegiatan inti

  2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti

  3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti

  4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti 5 ..... Tes Tertulis Kegiatan penutup

  Instrumen Pengamatan Sikap: Rasa ingin tahu

  1. 1.Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tau) dalam proses pembelajaran

  2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajag/konsisten

  3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

  Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas Kelompok.

  2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok Tetapi belum ajeg/konsesten.

  3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok Secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

  Bubuhkan tanda Ceklis pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

  Rasa ingin tahu Tanggungjawab NO Nama SB B KB SB B KB

  1

  2

  3 ... ... ...

  29

  30 SB = Sangat Baik B = Baik KB = Kurang Baik

  2. Instrumen penilaian 1: Petunjuk:

  1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.

  2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.

  Soal:

  1. Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini:

  Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ............... Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah .............. Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya?

  2. Selesaikan bentuk aljabar berikut! 1) 5b + 2bb = ... 2) 12x 2 – 3y + 4x + 4y = ... 2 2 2

  3) 6x + 6xy – 4y – 7x + 2xy + 2y 4) Tentukan jumlah dari 6x + 5 dan

  • –3x – 6 5) Kurangkan: 5xy + 6 dari 11xy
  • – 2

  3. Arman mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar.

  4. Bu Winda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar.

  Pedoman Penilaian:

No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor

Soal

  Maksimal

  Ketrampilan Benar

  25

  25 menghitung

  1 Salah

  5 Tidak ada jawaban Ketrampilan Benar

  25

  25 menghitung

  2 Salah

  10 Tidak ada jawaban Ketrampilan Benar

  25

  25 3 menghitung Salah

  10 Tidak ada jawaban Ketrampilan Benar

  25

  25 menghitung

  4 Salah

  10 Tidak ada jawaban Skor maksimal = 100 100

  Skor minimal =

  NAME / CLASS Lembar Kegiatan Siswa : ..………………. / …….

  DAY / DATE Matematika: 01 / VIII / III / 9 / 2013 : …………. / …………...

  Islamic Junior High School of Sabilillah Malang Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School

  A. Kompetensi Dasar  Menyelesaikan Operasi Bentuk Aljabar

  B. Indikator Pencapaian Kompetensi  Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama atau yang beda  Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua

  C. Perlengkapan  LCD, Penggaris, papan berpetak dan kertas bentuk bilangan pecahan  Manisan/permen dan Lafal Basmalah D.

   Langkah-langkah Kerja

  1. Amatilah problem kontekstual, berikut

  Kasus1: ”Luas kebun apel Pak Idris berbentuk persegi sama dengan luas kebun semangka Pak Halim berbentuk persegi panjang yang panjangnya 4 cm lebih dari sisi kebun apel Pak Idris, sedangkan lebarnya kurang 3 cm dari sisi kebun apel itu.

  Tentukanlah luas kebun apel Pak Idris tersebut ?

  Kasus 2:

  Catatlah dan hitunglah ada berapa banyak huruf yang sama pada bacaan basmalah tersebut, kemudian dikumpulkan masing-masing huruf yang sama dan selanjutnya nyatakan dengan model matematika

  2. Amatilah bentuk aljabar berikut dan diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk mengisi titik- titik yang sudah disediakan!

  2 a + 5 merupakan bentuk aljabar.

  Dari bentuk aljabar tersebut, 2 disebut ...................................

  a disebut ...................................

  5 disebut ...................................

  Perhatikan bentuk-bentuk aljabar berikut:

  1) 3a disebut bentuk aljabar suku satu (suku tunggal) 2) 3k + 5 disebut bentuk aljabar suku dua (binom), yaitu: suku pertama 3k dan suku kedua 5 2

  3) 6x + 4 xy - y disebut bentuk aljabar suku .............................., yaitu: suku pertama............., suku kedua .............. dan suku ketiga ................... 2 2 4) 7a b - 6a - 5 a + 3b disebut bentuk aljabar suku .............., yaitu: ........, ......., ....... dan .......

  Jadi, suku merupakan kumpulan bilangan-bilangan yang dipisahkan oleh ........................................

  Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Perhatikan uraian berikut ini.

  Mutia memiliki 9 buku tulis dan 3 buku gambar. Jika buku tulis dinyatakan dengan x dan buku gambar dinyatakan dengan y maka banyaknya buku mutia adalah 9x+3y. Selanjutnya, jika Mutia diberi kakaknya 2 buku tulis dan 4 buku gambar maka banyaknya buku mutia sekarang adalah:

  11 x + 7y  Hasil ini diperoleh dari (9x + 3y) + (2x + 4y).

  9 x + 3y dan 2x + 4y merupakan bentuk aljabar.

  Pada bentuk aljabar, suku-suku yang dapat dijumlahkan dan dikurangkan hanyalah suku-suku sejenis saja. Suku-suku sejenis adalah suku-suku dengan variabel dan pangkat variabel yang sama. Langkah-langkah untuk menyederhanakan bentuk aljabar suku satu, suku dua, dan suku banyak yaitu: 1) Kelompokkan suku-suku sejenis 2) Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut.

  Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut ini !

  1) 2x + 3y + 3xy Penyelesaian : Kelompokkan suku-suku sejenis 2x + 3y + 3x

  • y = 2x + ......... + ......... – y = (......... + 3)x + (3 – 1) .........
  • y = 5x + ...... y 2) 6a
  • 2 – 2a 2 + 2a – 7a = (6 – 2) ....... + ( ........ – 7)a = 4a 2 – 5 ........ Selain dengan cara di atas, penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar dapat dihitung dengan metode bersusun ke b

    • 2x

  • – 5x + 4 dan 3x
  • 2<
  • – 6, dengan metode bersusun : 4x
  • 2 – 5x + 4 3x 2 + 2x &nda

    • .............................

    >– 5 dari 10p + 11 Penyelesaian: 10p + 11
  • – (2p – 5) = 10p + 11 – 2p + 5 = ........ – 2p + 11 +.......... = .......... + ..........

  Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut, menjadi: 2x + 3y + 3x

  3) Jumlahkan 4x 2

  4) Kurangkan 2p

  NAME / CLASS Lembar kerja : ..………………. / …….

  DAY / DATE Matematik: 01 / VIII / III / 9 / 2013 : …………. / …………...

  Islamic Junior High School of Sabilillah Malang Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School

  Pray First Before Doing Anything Dari kesimpulan di atas, jawablah pertanyaan dibawah ini

  1. Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini:

  Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ............... Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah .............. Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya? ..............................................................................................................................................................

  .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................

  2. Bentuk Aljabar berikut!

  Selesaikan

  1) 5b + 2b – b = ... 2) 12x – 3y + 4x + 4y = ... 2 2 2 2

  3) 6x + 6xy – 4y – 7x + 2xy + 2y 4) Tentukan jumlah dari 6x + 5 dan –3x – 6 5) Kurangkan: 5xy + 6 dari 11xy

  • – 2 .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................

  3. Arman 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh

  mempunyai

  ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar.

  .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................

  4. Bu Winda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar.

  .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................

Dokumen baru