RPP energi Listrik Kelas 6

Gratis

0
2
7
2 years ago
Preview
Full text
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )Diajukan untuk Melengkapi Persyaratan Mata Kuliah Pembelajaran IPA SD Oleh NGURAH SURYA ATMAJA 201410430311023 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG TAHUN 2015 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Sekolah Kota Kecamatan Propinsi Kelas/ Semester Alokasi Waktu SD :SDN 1 Singkawang Barat :Singkawang :Singkawang Barat :Kalimantan Barat :VI/ 2 (Dua) 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit) 1 Pembelajaran A. Standar Kompetensi (SK) Memahami Pentingnya Penghematan Energi B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Kompetensi Dasar (KD )8.2 Membuat Suatu Karya/Model Yang Menggunakan Energi Listrik (Bel Listrik/ Alarm/ Model Lampu Lalu Lintas/ Kapal Terbang/ Mobil-Mobilan/ Model Penerangan Rumah )Indikator Meyebutkan benda yang menggunakan energi listrik Menyebutkan benda yang dapat menghantarkan energi listrik Menyebutkan manfaat energi listrik dalam kehidupan sehari-hari Menjelaskan rangkaian model lampu lalu lintas Membuat laporan sederhana hasil penelitian C. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan mengamati gambar macam –macam benda –benda yang menghasilkan energi listrik, siswa dapat memberikan contoh benda yang menggunakan engeri listrik. Setelah kegiatan bertanya jawab, siswa mampu menyebutkan manfaat energi listrik dalam kehidupan sehari –hari. Dengan kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan rancangan rangkaian listrik lampu lalu lintas dengan cermat dan teliti. Setelah kegiatan berdiskusi, siswa mampu menuliskan hasil laporan percobaannya dengan tepat. D. Materi Pembelajaran Menyebutkan benda yang berhubungan dengan energi listrik Menyebutkan alat yang terdapat pada rangkaiyan lampu lalu lintas sederhana Menjelaskan tentang energi listrik E. Metode Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab) Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).Observasi (Pengamatan )F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran Media dan Alat Teks pembelajaran Energi Listrik Media Gambar Mengenai Rangkaian Listrik Alat Peraga Rangakaian Listrik (Lampu Lalu Lintas )Sumber Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam 6 :untuk SD dan MI Kelas VI /penyusun, Amin Priyono, Katrin Tri Martini ;editor, Sri Untari ;ilustrator, Joko susanto. Jakarta :Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Membaca do’a sebelum melakukan pembelajaran 2. Memberikan apersepsi kepada siswa secara menyeluruh Kegiatan Inti 10’ Menit 1. Siswa membaca teks tentang Energi Listrik 2. Siswa membaca dengan cara membaca dalam hati. 3. Siswa memperhatikan gambar yang telah tercantum pada sumber buku Energi Listrik 4. Siswa menjelaskan tentang Energi Listrik 5. Siswa menjelaskan cara membuat benda berenergi Lisrtik 6. Siswa berdiskusi untuk menyebutkan benda dan rangkaian yang 50’ Menit telah dipraktikkan. Penutup 1. Pemantapan hasil pembelajaran yang telah dilakukan 2. Memberikan tugas rumah (PR )3. Membaca do’a sebelum pulang 10’ Menit H. Penilaian Sikap Penghematan Energi Listrik Pengetahuan Membuat Bel Listrik Membuat Lampu Lalu Lintas Membuat Mobil-Mobila Keterampilan Membuat Rangkaian Energi Listrik (bel listrik sederhana, Lampu Lalu Lintas, Mobil-Mobilan )1. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah Minggu ke- Bulan 2013 Penerapan Energi Listrik dalam Suatu Karya Sederhana No Sikap 1 Penghematan Energi Listik Belum Sudah Mulai Terlihat Terlihat berkembang Membudaya 5) 6) 3) 2 4) Menggunakan Listrik Tidak Berlebihan Ket 3) 4) 5) 6) SKOR :Penghematan Energi Listik +Menggunakan Listrik Tidak Berlebihan 2 b. Penilaian Pengetahuan Kriteria Usaha Maksima Usaha Baik Usaha Cukup Usaha Yang Kurang Bel Listrik Menuliskan Semua Menuliskan Menuliskan Benda Yang Terdapat Sebagian Besar Sebagian Kecil Pada Bel Listrik Benda Yang Benda Yang Terdapat Pada Bel Terdapat Pada Bel Listrik Listrik 6) 5) Benda Pada Bel Listrik yang ditulisakan belum benar 4) 3) Lampu Lalu Menuliskan Seluruh Menuliskan Menuliskan Benda Pada Lintas Benda Yang Terdapat Sebagian Besar Sebagian Kecil Lampu Lalu Lintas Pada Lampu Lalu Benda Yang Benda Yang yang ditulis masih Lintas Terdapat Pada Terdapat Pada Lampu Lalu Lintas (5) Lampu Lalu belum benar (3) 6) Lintas Mobil- Menuliskan Semua Menuliskan 4) Menuliskan Mobilan Benda Yang Terdapat Sebagian Besar Sebagian Kecil Mobilan Listrik Pada Mobil-Mobilan Benda Yang Benda Yang Yang Dituliskan Listrik Terdapat Pada Terdapat Pada Masih Belum Lampu Lalu Lintas (5) Lampu Lalu Benar 6) Lintas Benar (4) SKOR :Bel Listrik +Lampu Lalu Lintas +Mobil-Mobilan Benda Pada Mobil- 3) 2 c. Penilaian Keterampilan Kriteria Usaha Maksimal Usaha Yang Baik Usaha Cukup Usaha Yang Harus Melakukan Siswa melakukan Siswa melakukan Siswa Ditinggalkan Siswa melakukan setiap Kerja Sesuai semua langkah sebagian besar melakukan langkah dengan teknik Interuksi sesuai dengan langkah sesuai sebagian kecil yang tidak tepat benar dengan benar langkah sesuai 6) 5) dengan benar (4) 3) Teknik Siswa bisa Siswa bisa Siswa bisa penataan melilitkan kertas melilitkan kertas melilitkan kertas kertas dengan tidak rapi. dengan rapi. dengan kurang rapi. dengan kurang Seluruh bagian vas tidak Seluruh bagian vas Seluruh bagian vas rapi. Seluruh tertutupi tertutupi. tertutupi bagian vas 6) 5) Siswa bisa melilitkan 3) kurang tertutupi (4) Teknik Siswa mengelem Siswa mengelem Siswa Siswa mengelem dengan mengelem dengan teknik dengan teknik mengelem teknik salah dan tidak pengeleman yang pengeleman yang dengan teknik rapi teknik yang benar teknik yang benar pengeleman dan rapi namun kurang rapi yang teknik 5) yang kurang 6) 3) benar dan kurang rapi (4) SKOR :Kerja Sesuai Interuksi +Teknik penataan +Teknik penataan +Teknik mengelem 2 Kepala Sekolah Guru Kelas IV NIP. NIP.

Dokumen baru