RPP Matematika Kelas 5

Gratis

2
45
16
2 years ago
Preview
Full text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  Sekolah : SD Negeri Mangkukusuman 1 Tegal Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Hari, Tanggal : Kamis, 3 September 2015

  A. Standar Kompetensi

  1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.

  B. Kompetensi Dasar 1.4 Melaksanakan operasi hitung campuran.

  1.4.2 Menentukan aturan operasi hitung campuran dan menggunakan dalam memecahkan masalah.

  1.4.3 Aturan operasi hitung campuran.

  C. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui ceramah bervariasi siswa dapat menentukan operasi hitung campuran

  2. Melalui tugas membaca soal cerita siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung campuran.

  3. Melalui metode tanya jawab siswa dapat menjelaskan aturan operasi hitung campuran.

  Karakter siswa yang diharapkan :

  Disiplin, Tekun, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Bersahabat, Kerjasama, Menghargai prestasi, Teliti dan Tanggung Jawab.

  1. Aturan operasi hitung campuran (Terlampir)

  1. Guru menjelaskan konsep hitung campuran yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

  1. Simpulan Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

  Kegiatan akhir

  60 menit Bersahabat,Kerjas ama, dan bertanggung jawab. Kerjasama, bertanggung jawab, Tekun, Teliti, dan kerja keras. Rasa Ingin Tahu, Disiplin.

  7. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang masih belum jelas.

  6. Selama proses pembelajaran berlangsung guru memberikan penguatan.

  5. Guru mengkonfirmasi jawaban kelompok.

  4. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil tugas dengan cara permainan talking stick.

  3. Siswa berkelompok dengan teman sebangku mengerjakan soal hitung campuran. (Terlampir)

  2. Guru bersama siswa membahas contoh soal hitung campuran.

  5 menit Disiplin Kegiatan Inti

  E. Metode Pembelajaran

  5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

  4. Guru melakukan apersepsi.

  3. Guru dan siswa berdo’a.

  2. Guru memberikan salam pembuka.

  1. Guru mengkondisikan suasana kelas agar siswa siap belajar.

  Kegiatan Waktu Keterangan Kegiatan Awal

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  Model : Kooperatif Learning dengan teknik Talking Stick

  Pendekatan : Pendekatan Induktif Metode : Ceramah, tanya jawab, think pare share, dan penugasan

  2. Evaluasi Guru melakukan evaluasi akhir melalui 5 menit Tekun, Teliti, kerja Keras, kreatif, dan Bertanggung

  • Laptop - LCD
  • tongkat

  H. Penilaian

  Laporan dan unjuk kerja

  Kelompo k dan Individu

  1. Menentuka operasi hitung campuran dalam menggunakan pemecahan masalah.

  Instrumen/Soal

  Bentuk Instrume n

  Teknik Penilaian

  Indikator Pencapaian Kompetensi

  b. Matematika Kelas 4A Suyati Erlangga(hal 53-56)

  tes tulis bentuk uraian. (Terlampir)

  a. Terampil berhitung Matematika kelas IV Erlangga ( hal 34-39)

  3. Sumber belajar :

  a. Kertas marmer

  2. Bahan :

  1. Alat :

  G. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

  Jawab.

  3. Penutup Guru memberikan tindak lanjut bagi siswa yang tidak tuntas KKM mengerjakan soal remedial dan siswa yang tuntas KKM mengerjakan soal pengayaan. Guru memberikan pesan moral, berdo’a, dan salam.

  1. Pak Somad mempunyai 4 keranjang mangga. Setiap keranjang berisi 96 mangga. Mangga itu akan dibagikan kepada 8 orang sama banyak. Berapa buah mangga yang diterima oleh setiap orang

I. Format (Kriteria Penilaian)

  

Aspek yang dinilai

Keaktifan Kerjasama

No Nama Siswa

  Ket. Nilai

  1

  2

  3

  4

  1

  2

  3

  4

  1

  2

  3 Keterangan:

  Keaktifan Kerjasama

  4 = Pada saat kegiatan inti siswa 4 = Pada saat kegiatan inti siswa bekerjasama dengan teman kelompoknya dan menghargai pendapat mengajukan pertanyaan, teman kelompoknya serta bertanggungjawab memberikan pendapat serta terhadap tugasnya.

  3 = Pada saat kegiatan inti siswa bekerjasama dengan berani mengkomunikasikan. 3 = Pada saat kegiatan inti siswa teman kelompoknya dan menghargai pendapat teman kelompoknya. mengajukan pertanyaan dan 2 = Pada saat kegiatan inti siswa bekerjasama dengan memberikan pendapat. teman kelompoknya tetapi tidak menghargai 2 = Pada saat kegiatan inti siswa pendapat teman kelompoknya. memberikan pendapat. 1 = Pada saat kegiatan inti siswa tidak kerjasama 1 = Pada saat kegiatan inti siswa dengan teman kelompoknya dan tidak menghargai pendapat temannya. mengajukan pertanyaan.

  Ketentuan penilaian Evaluasi

  1. Menjawab lengkap dan benar : sesuai skor per item

  2. Menjawab sebagian dan benar : sesuai jumlah skor

  3. Tidak menjawab : nol

  skor perolehan ×100

  4. Nilai akhir (NA) siswa :

  skor maksimal

  Tegal, 2 September 2015 Guru Kelas IV Praktikan Edy Purwanto, S. Pd. Nurul Nisa NIP 19710517199703 1 003 NIM 1401412373

  Mengetahui Kepala Sekolah Arif Santoso, S. Pd.

  NIP : 19670323 199103 1 012

  Lampiran 1 MATERI Operasi Hitung Campuran

  Pada operasi hitung campuran perkalian dan pengurangan dikerjakan terlebih dahulu adalah operasi perkalian

  Pada operasi hitung campuran perkalian dan penjumlahan dikerjakan terlebih dahulu adalah operasi perkalian

  Urutan pengerjaan hitung campuran 1. Operasi hitung tanda kurung dikerjakan lebih dahulu.

  2. Operasi perkalian dan pembagian setingkat, artinya operasi dikerjakan urut dari kiri.

  3. Operasi penjumlahan dan pengurangan setingkat, artinya operasi dikerjakan urut dari kiri.

  Operasi perkalian dan pembagian lebih tinggi tingkatannya dari operasi 4. penjumlahan dan pengurangan, artinya jika kita menemukan operasi perkalian atau pembagian dan penjumlahan atau pengurangan dalam soal maka yang dikerjakan lebih dahulu adalah operasi perkalian dan pembagian.

  Lampiran 2

  Lembar Kerja Siswa Nama Anggota Kelompok : 1.

  2. Soal A : Pak Sukir mempunyai 8 batang pohon rambutan. Satu pohon dapat menghasilkan 40 ikat rambutan. Satu ikat rambutan dijual dengan harga Rp 2.500, 00 Jika semua rambutan habis terjual, berapa uang yang didapat oleh pak sukir? Soal B : Pak Somad mempunyai 4 keranjang mangga. Setiap keranjang berisi 96 mangga.

  Mangga itu akan dibagikan kepada 8 orang sama banyak. Berapa buah mangga yang diterima oleh setiap orang? Skor Penilaian :

  1. Aturan konsep hitung campuran nilai 50

  2. Ketepatan jawaban 50

  3. Nilai akhir : konsep + jawaban : 50 + 50 = 100

  Lampiran 3 Soal Evaluasi

  Skor Penilaian : Setiap nomor benar nilai 10 : Jumlah nomor soal benar x 2 : 50 x 2 = 100

  Lampiran 4

  1. Andrea membeli 5 lembar perangko dengan harga setiap perangko Rp 2.000,00. Andre membayar dengan selembar uang kertas lima puluh ribuan. Berapa rupiahkah uang kembaliannya?

  2

  . Sebagian tanah seluas

2. Pak Raharjo memiliki tanah seluas 88.400 m

  2

  2.800 disumbangkan untuk tempat ibadah. Sisanya dibagi sama luas

  m

  kepada keempat anaknya. Berapa luas tanah yang diterima setiap anak?

  3. Penduduk sebuah desa berjumlah 12. 875 orang. Dalam satu tahun lahir 75 anak dan meninggal 15 orang. Berapa jumlah penduduk desa itu setelah satu tahun?

  4. Harga cincin bibi yang beratnya 2 gram adalah Rp 98.500. Setelah satu tahun dijual dengan harga setiap gram Rp 42.500. Berapa rupiah kerugian bibi atas jual beli cincin tersebut?

  5. Paman menjemur padi basah sebanyak 95.000 kg. Setelah kaering beratnya berkurang 500 kg. Padi kering itu dimasukka ke dalam 900 karung dengan berat yang sama. Berapa kg berat padi kering setiap karung?

  Soal Pengayaan

  1. Harga 1 buah apel Rp 1. 250,00. Jika Citra membeli 6 buah apel dan membayar dengan 2 lembar uang lima ribuan, berapakah uang kembalian yang diterima Citra?

  2. Enam orang siswa masing-masing membeli 5 batang pensil. Harga sebuah pensil Rp 750,00. Berapa rupiah jumlah uang yang dikeluarkan keenam siswa tersebut?

  3. Dimaa mengendarai mobil dari kota A ke Kota B yang berjarak 54 km. 1 liter bensin dapat digunakan untuk menempuh jarak 9 km. Jika harga 1 liter bensin Rp 4.800,00. Berapa rupiah biaya yang dikeluarkan oleh Dimas untuk menempuh perjalanan tersebut?

  4. Harga sebuah radio adalah Rp 225.000,00. Pak Jalal membeli secara kredit dengan cicilan Rp 35.000,00 sebulan selama 8 bulan. Berapa rupiah perbedaan harga radio jika dibeli secara kontan dan kredit? 5. Didalam gudang terdapat 250 karung beras. Setiap karung beratnya 90 kg. Beras itu akan dibagikan kepada 5 koperasi sama banyak. Berapa kg beras yang diterima setiap koperasi?

  Lampiran 5 Kunci Jawaban

  Soal A Diket : 8 pohon rambutan Tiap pohon menghasilkan 40 ikat rambutan.

  Satu ikat dijual dengan harga Rp 2.500,00 Ditanya :Berapakah uang yang didapat oleh Pak Sukir? Jawab : ( 8 x 40 ) x Rp 2.500,00 = 320 x Rp 2.500,00

  = Rp 800.000,00 Jadi : Uang yang didapat oleh Pak Sukir adalah Rp 800.000,00

  Soal B Diket : 4 keranjang mangga.

  Tiap keranjang berisi 96 mangga Mangga akan dibagikan kepada 8 orang sama banyak.

  Ditanya : Berapakah buah mangga yang diterima oleh setiap orang? Jawab : (4 x 96) : 8 = 384 : 8

  = 48 Jadi : Mangga yang diterima oleh setiap orang adalah 48 buah.

  Soal Evaluasi

  1. Diket : Penghasilan setiap hari Rp 25.000,00 Bekerja selama 4 hari

  Ditanya : Berapakah sisa uang pengrajin tersebut? Jawab : Rp 25.000 x 4 – Rp 55.000

  (Rp 25.000 x 4 ) – Rp 55.000 Rp 100.000 – Rp 55.000 = Rp 45.000,00

  Jadi : Sisa uang pengrajin tersebut adalah Rp 45.000,00 2. Diket : Sebidang tanah dengan panjang 175 m dan lebar 50 m.

  2 Dibangun rumah berukuran 10 x 25 m

2 Ditanya : Berapa luas sisa tanah yang tidak terpakai untuk

  m

  mendirikan rumah? Jawab : (175 x 50) – (10 x 25) 875 – 250

  2

  625 m Jadi : Luas sisa tanah yang tidak terpakai untuk mendirikan

  2 .

  rumah adalah 625 m

  3. Diket : Tabungan Fitri 20 lembar uang lima ribuan Untuk membeli buku seharga Rp 45.000

  Ditanya : Berapakah sisa uang Fitri? Jawab : (20 x Rp 5.000,00) – Rp 45.000

  Rp 100.000 – Rp 45. 000 Rp 55.000,00

  Jadi : Sisa uang Fitri adalah Rp 55.000,00

  2

  4. Diket .

  : Luas wilayah Sumatra Barat 42. 297 km

  2 .

  Luas wilayah D.I Yogyakarta 3. 142 km Luas D.I Yogyakarta dikaliakan 14 Ditanya : Manakah yang lebih luas wilayahnya? Dan berapakah selisihnya?

  2 Jawab .

  : - 3.142 x 14 = 43. 988 km ( 3.142 x 14) – 42. 297

  2 43. 988 - 42. 297 = 1.721 . km

  2 Jadi : D.I Yogyakarta lebih luas sebanyak 43. 988 dan selisihnya km

  2 .

  adalah 1.721 km

  5. Diket : Uang Wida Rp 7.500,00 Uang Ina Rp 5.000,00 Uang Sita Rp 5.500,00 Uang ketiganya dijadikan satu lalu dibelikan buku pelajran seharga Rp 13.500,00

  Ditanya : Berapakah sisa uang mereka? Jawab : (7.500 + 5.000 + 5.500) – Rp 13.500

  Rp 18.000 – Rp 13.500 Rp 4.500,00

  Jadi : Sisa uang mereka adalah Rp 4.500,00

  Lampiran 6

PENILAIAN PROSES

  Kinerja dalam keaktifan dalam pembelajaran : No Nama

  18 .

  15 .

  GALIH ARDHI PRATAMA

  16 .

  HANA AUFA YOLANDA

  17 .

  JIHAN NABILA SALMA

  JUAN ARDI NUGROHO

  14 .

  19 .

  KEYSHA ALMIRA DOFA RAMADHANI

  20 .

  MOHAMMAD ARKAN ZAHY

  21 .

  MOHAMMAD IQBAL

  22 .

  FIKKO GEMANANDA ANDRIANSYAH

  FAWWAZ ABDULAZIZ BIN THALIB

  Aspek Penilaian Jumlah

  6. ALZENA CYKALLBUNGA SASIKIRANA

  Nila i Keaktifa n

  Kepercayaan diri

  1. ADAM MUHAMMAD AL BAIHAQI

  2. AFRIZA RAMADHANI MIRZAD

  3. ALFAINT YOGIVA CHANDRA

  4. ALIFIA KAMILA NURTAQIYA

  5. ALYA MAISUN NISAA

  7. AULIA CETTA SAVIRA

  13 .

  8. AZKA SAFIRA AMORIZKI

  9. BAYU AJI NUGROHO

  10 .

  DAFFA JATI MAHARDHIKA

  11. DANISH KHOIRUL YAHYA

  12 .

  DINDA ALYSSA LUSIDA PUTRI

  MUHAMMAD IQBAL SATRIA WIBOWO

  23 NADIA RAHMA ALIYA .

  24 NAFIS YENDIANA .

  25 NAILA DYRA NAFISA .

  26 NAYLA AYU WHINDA EKA . PUTRI

  27 OZZA IMANULHAQ ASHAR .

  28 SHAFIRA PUTRI FIANDRI .

  29 SHAFY AMRU BARYADI .

  30 SYAFIRA AULIA NEBO .

  31 SYLVIA ARIFAH . RAMADHANI

  32 TUBAGUS MOHAMMAD . SYAFIQ CAESAR RABBANI

  33 ZAFIRA NADA AZAHRA .

  34 NADHIF ARIK T .

  35 M AZIZ ZULKHAIR Z .

  36 NISRINA LATIFAH D.P . Kriteria Penilaian : Keaktifan 1. Kurang ; apabila siswa tidak aktif saat pembelajaran.

  2. Cukup ; apabila siswa cukup aktif saat pembelajaran.

  3. Baik ; apabila siswa aktif saat pembelajaran.

  4. Sangat Baik ; apabila siswa sangat aktif saat pembelajaran

  1. Kurang ; apabila siswa tidak percaya diri mengutarakan pendapat.

  2. Cukup ; apabila siswa membutuhkan bantuan guru mengutarakan pendapatnya.

  3. Baik ; apabila siswa malu-malu mengutarakan pendapatnya.

  4. Sangat Baik ; apabila siswa percaya diri mengutarakan pendapatnya.

  Keterangan skor : 1. Kurang

  2. Cukup

  3. Baik

  4. Sangat Baik Skor maksimal : 8 Nilai : Skor perolehan/skor maksimal x 100

Dokumen baru