RPP MATEMATIKA Kelas 6 Semester 2 Pecaha

Gratis

0
3
7
2 years ago
Preview
Full text
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester VI (Enam)/2(Dua) Mata Pelajaran Matematika Pertemuan ke 5 Waktu 4 x 35 menit Hari/Tanggal Januari 2016 B. Standar Kompetensi :5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah C. Kompetensi Dasar :5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu D. Indikator Pencapaian Kompetensi :5.3.1 menghitung penjumlahan pecahan 5.3.2 Menghitung pengurangan pecahan 5.3.3.Menghitung penjumlahan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.4 .Menghitung pengurangan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.5 .Menghitung perkalian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.6.Menghitung pembagian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.7 Menghitung operasi (x ,persen dengan desimal E. Tujuan Pembelajaran :Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan (x ,pecahan, persen dan decimal dengan benar. Karakter Budaya Bangsa :jujur, mandiri ,teliti dan kerja keras F. Mater Ajar :G. Alokasi Waktu :2x35 menit (2 JP) H. Metode pembelajaran :Ceramah, tanya jawab I. Langkah-langkah pembelajaran a) Pendahuluan Guru menanyakan kabar siswa dan absensi Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah Apersepsi :guru memberikan contoh soal penjumlahan b) Kegiatan Inti :a. Eksplorasi Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis Pertemuan 1 (soal penjumlahan )pertemuan 2 (soal pengurangan )pertemuan 3 (soal perkalian dan pembagian )pertemuan IV operasi bilangan penjumlahan dan pengurangan bilangan persen dan desimal Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan soal di depan papan tulis kemudian menjelaskan kepada teman-temannya b. Elaborasi Peserta didik menyelesaikan soal 10 soal dengan perhitungan waktu (stopwatch) Pertemuan V mengerjakan soal tentang operasi bilangan persen dan desimal c. Konfirmasi Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang yang kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga 10 soal memiliki skor 100 Guru memberikan penilaian c) Kegiatan Penutup Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa menyelesaikan soalnya ?Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah J. Penilaian a. Prosedur Penilaian :Jenis :Tertulis Bentuk :Essay b. Instrumen Kompetensi dasar Indikator pencapaian Soal Kunci Jawaban Kompetensi 5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu 5.3.1 menghitung 1. 2/5 +1 ¾ =penjumlahan pecahan 5.3.2 Menghitung 2. 3/5 +25 %pengurangan pecahan 3. 4,75 +3/8 =5.3.3.Menghitung 4. 11/5 +17 %penjumlahan pecahan 5. 2 1/5 +15 %dengan decimal atau 6. 14/6 -20 %pecahan dengan persen 7. 6/7 -1/4 =5.3.4 .Menghitung 8. 13/2 –50 %pengurangan pecahan 9. 9/2 –2,5 =dengan decimal atau Perkalian dan pecahan dengan persen pembagian 5.3.5 .Menghitung 1. 3/7 x 4/9 =perkalian pecahan dengan 2. 4/12 x 0,5 =decimal atau pecahan 3. 3/9 x 45 %7. 2 3/20 dengan persen 4. 11/4 :5/20 =5.3.6.Menghitung 5. 35/3 :4,5 =pembagian pecahan 6. 25/4 :27 %dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.7 Menghitung operasi (x ,persen dengan desimal c. Kriteria Penilaian :Setiap soal memiliki skor 20 x 5 =100 H. Alat dan Sumber Belajar Sumber :Buku Matematika Kelas VI Yudhistira Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,Penerbit Masmedia Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra Buku Pintar Matematika “Masykur Ali dkk” Penerbit Yudistira Internet Alat dan Bahan :Infokus+ layar Mengetahui, Bekasi, Januari 2016 Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI RINI NURYANINGSIH,S.E NUPTK.1561751653300053 NUPTK. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester VI (Enam)/2(Dua) Mata Pelajaran Matematika Pertemuan ke 5 Waktu 4 x 35 menit Hari/Tanggal Januari 2016 B. Standar Kompetensi :5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah C. Kompetensi Dasar :5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu D. Indikator Pencapaian Kompetensi :5.3.8 Menghitung operasi campuran dari bilangan pecahan,persen dan decimal. 5.3.9 Menghitung nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu E. Tujuan Pembelajaran :Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan campuran (x ,pecahan, persen dan decimal dengan benar. Karakter Budaya Bangsa :jujur, mandiri ,teliti dan kerja keras F. Mater Ajar :Contoh :1. 6.5 -3,02 +4 1 /6 =2294/300 =22,94/3 G. Alokasi Waktu :4x35 menit (2 JP) H. Metode pembelajaran :Ceramah, tanya jawab,simulasi I. Langkah-langkah pembelajaran a. Pendahuluan Guru menanyakan kabar siswa dan absensi Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah Apersepsi :mengingatkan materi operasi bilangan pecahan,persen dan decimal. b. Kegiatan Inti :Eksplorasi Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis Setiap peserta didik mencoba soal seperti yang di tulis di papan tulis Setiap peserta didik menjelaskan soal yang sudah dijawabnya Elaborasi Peserta didik menyelesaikan soal 10 soal dengan perhitungan waktu (stopwatch) Konfirmasi Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang yang kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga 10 soal memiliki skor 100 Guru memberikan penilaian c. Kegiatan Penutup Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa menyelesaikan soalnya ?Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah J. Penilaian a. Prosedur Penilaian :Jenis :Tertulis Bentuk :Essay b. Instrumen Kompetensi dasar Indikator pencapaian Soal Kompetensi 5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu 5.3.8 Menghitung operasi campuran dari bilangan pecahan,persen dan decimal. Kunci Jawaban 1. 2. 3. 60 %40 %1. 4 0,25 =2. 0,4 0,8 +1,2 x 20% 3. 0,58 4. 0,18 ¾ +2/6 –0,5 =5. 1 6. 300 4. 25 %x 0,75 =5. 0,5 x 0,6 :0,3 =6. 450 %x 2 :3% 5.3.9 Menghitung nilai pecahan 7. dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu c. Kriteria Penilaian :Setiap soal memiliki skor 10x6 =60/6 =10 K. Alat dan Sumber Belajar Sumber :Buku Matematika Kelas VI Yudhistira Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,Penerbit Masmedia Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra Buku Pintar Matematika “Masykur Ali dkk” Penerbit Yudistira Internet Alat dan Bahan :Infokus+ layar Mengetahui, Bekasi,2016 Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

Dokumen baru