RPP Bahasa Jawa Kelas 6

Gratis

1
7
1
2 years ago
Preview
Full text
http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )BAHASA JAWA Kelas VI SEKOLAH DASAR Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 15 http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Mendengarkan :Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa. Kompetensi Dasar Mendengarkan/Nyemak Mendengarkan dan memahami percakapan tentang kegiatan di lingkungan keluarga Indikator Mengungkapkan isi percakapan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa (basa ngoko, basa krama) Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan lafal dan nada yang tepat. 2. Murid mampu mengucapkan salam dengan bunyi lafal dan nada yang tepat. 3. Murid mampu menjawab pertanyaan dengan benar. B. Materi Ajar Teks percakapan Buku Remen Basa Jawa hal 1-3 Buku C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegarasi dan kontekstual 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada semester lalu. 2. Kegiatan Inti Siswa mendengarkan percakapan “Kerjabakti” yang dibacakan guru Siswa mengungkapkan isi percakapan dengan bahasa ngoko dan krama 3. Kegiatan Penutup 16 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan. b. Membahas jawaban bersama-sama E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset 3. Lembar Verja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik :Pelafalan, nada, dan artikulasi. Mengetahui, , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 17 http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Berbicara :Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar Berbicara/Micara Mementaskan drama pendek atau bagian drama yag sesuai untuk anak Indikator Memerankan tokoh dalam naskah drama Menceritakan isi naskah Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu melafalkan kosa kata dengan benar. 2. Murid mampu melakukan instruksi dengan tepat. 3. Murid mampu menuliskan kata yang didengarnya dengan Aksara Jawa. B. Materi Ajar Teks drama Buku Remen Basa Jawa hal 3-5 Buku C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua 1. Kegiatan Awal Guru mengulangi pelajaran pada sesi pertama. 18 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ 2. Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok sesuai dengan naskah drama Siswa berlatih memerankan tokoh dalam naskah drama Secara kelompok, siswa menceritakan isi drama Antar kelompok, saling memberi masukan terhadap pementasan drama 3. Kegiatan Penutup Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yang didengar dengan Aksara Jawa. Membahas jalaban bersama-sama. 1. 2. 3. 4. 5. E. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Pelafalan, nada, dan artikulasi. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 19 http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Membaca :Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa. Kompetensi Dasar Membaca/Maca Membaca huruf jawa Indikator 1. Menceritakan tentang keadaan kota Jakarta. 2. Menyebutkan nama kota-kota besar di Indonesia. 3. Bertanya jawab dengan guru dan teman. Alokasi waktu A. 1 x 35 menit (1 pertemuan).Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu menceritakan tentang keadaan kota Jakarta. 2. Murid mampu menyebutkan nama kota-kota besar di Indonesia. 3. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman. B. Materi Ajar Huruf Jawa Buku Remen Basa Jawa hal 5-6 Buku, kartu huruf 20 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketiga 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua. 2. Kegiatan Inti Siswa berlatih membaca huruf jawa dengan bimbingan guru Siswa terlibat aktif dalam diskusi tentang cara membaca huruf Jawa Secara berpasangan, siswa berlatih membaca huruf Jawa. Jika ada hal-hal yang belum jelas, dikomunikasikan dengan guru 3. Kegiatan Penutup a. Bertanya tentang situasi kota Jakarta. b. Menjawab pertanyaan guru dengan ucapan yang benar. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Pertunjukan , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 21 http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Menulis :Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. Kompetensi Dasar Menulis/Nulis Meringkas bacaan Indikator Mencatat pokok pokok isi bacaan Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu menulis kosa kata dan kalimat dengan Aksara Jawa yang benar. 2. Murid mampu menggambar dan melengkapi gambar peta. 3. Mampu menghitung jumlah guratan yang terdapat pada suatu Aksara Jawa. B. Materi Ajar Teks Cerita Buku Remen Basa Jawa hal 6-7 Buku, chart C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual 22 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keempat 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga. 2. Kegiatan Inti Siswa mencermati teks” Lakon Arya Penangsang” Siswa menuliskan kata-kata sukar yang tidak diketahui Siswa berdiskusi mengartikan kata-kata sukar bergantian Siswa mencatat pokok-pokok isi bacaan Siswa berlatih meringkas bacaan “Lakok Arya Penangsang” dengan bahasa sehari-hari 3. Kegiatan Penutup Merancang dan menggambar sebuah peta. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Tulisan dan gambar. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 23 http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Apresiasi Sastra :Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar Apresiasi Sastra Mengapresiasi tembang macapat atau geguritan Indikator Menyanyikan tembang macapat Menceritakan dan menuliskan isi tembang macapat Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu menjawab pertanyaan dengan benar. B. Materi Ajar Tembang macapat Buku Remen Basa Jawa hal 8-9 24 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ Buku, chart C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan relima 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi keempat. 2. Kegiatan Inti Siswa mencermat tembang macapat “Durma” dengan bimbingan guru Siswa berlatih menyanyikan tembang macapat dengan bimbingan guru Siswa terlibat aktif dalam diskusi yang membahas isi tembang macapat Durma Siswa menceritakan isi tembang macapat “Durma” dengan bahasa sehari-hari 3. Kegiatan Penutup Menjawab pertanyaan seputar kesuksesan E. 1. 2. 3. 4. 5. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Pelafalan dan kinerja. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 25 http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Mendengarkan :Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa. Kompetensi Dasar Mendengarkan/Nyemak Mendengarkan dan memahami percakapan tentang kegiatan di lingkungan keluarga Indikator Mengungkapkan isi percakapan secara lisan dalam berbagai ragam Mencatat sifat tokoh –tokoh dalam cerita Menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf Menentukan tema cerita Alokasi waktu 26 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 1 x 35 menit (1 pertemuan).http:/fitursekolah.wordpress.com/ A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu melafalkan kosa kata dan kaliamt dengan ucapan yang benar. 2. Murid mampu melakukan instruksi yang didengar. B. Materi Ajar Cerita Anak Buku Remen Basa Jawa hal 12-13 Buku C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima. 2. Kegiatan Inti Siswa mendengarkan percakapan “Sehat Iku Larang dan “Kelangan Sepatu” yang dibaca guru Siswa berlatih menjawab pertanyaan Siswa mengungkapkan percakapan dengan bahasa ngoko dan krama. Siswa berlatih menentukan latar dan tema dalam cerita 3. Kegiatan Penutup Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks dan dialog yang didengar. E. 1. 2. 3. 4. 5. F. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. Gambar. Penilaian Teknik Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD Pengucapan dan tertulis. 27 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Mengetahui, , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Berbicara :Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar Berbicara/Micara Mengkritisi sesuatu disertai alasan yang logis dengan menggunakan bahasa yang santun Indikator Menyampaikan kritikan dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain 28 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ Alokasi waktu :1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mengucapkan kosa kata dengan ucapan yang benar. 2. Murid mampu bertanya jawab tentang kesuksesan. B. Materi Ajar Teknik Membuat tanggapan/kritikan Buku Remen Basa Jawa hal 14-15 Lingkungan, buku, gambar C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam. 2. Kegiatan Inti Secara kelompok, siswa mengamati situasi sekitar dan memberikan kritik Secara individual, siswa memberikan tanggapan terhadap gambar. Sementara siswa lain mengomentari tanggapan yang dilontarkan teman. Siswa berlatih mengritik teman sebangku, misalnya cara berpakaian, berbicara, dan sebagainya. 3. Kegiatan Penutup Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Pertunjukan , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 29 http:/fitursekolah.wordpress.com/ NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Membaca :Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.Kompetensi Dasar 30 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ Membaca/Maca Membaca Bersuara Indikator Membaca dengan lafal ,intonasi ,dan penjiwaan /ekspresi yang tepat Menceritakan kembali isi bacaan dengan runtut Membaca lancar huruf Jawa dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi waktu :1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mengidentifikasi tiap Aksara Jawa dalam kosa kata. 2. Murid mampu membuat penghitungan jumlah guratan yang terdapat dalam suatu Aksara Jawa. 3. Murid mampu membuat kalimat sederhana dengan Aksara Jawa secara tepat. B. Materi Ajar Teks bacaan Buku Remen Basa Jawa hal 16-17 Buku, kartu huruf C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan. 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh. 2. Kegiatan Inti Secara bergiliran, siswa berlatih membaca bersuara “Nonton Badminton” dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat. Siswa menceritakan kembali isi bacaan dengan bahasa sehari-hari Siswa berlatih membaca huruf Jawa dan menanyakan kepada guru hal-hal yang belum paham 3. Kegiatan Penutup a. Membuat kerangka karangan sederhana. b. Menulis karangan. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD Tulisan. 31 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Mengetahui, , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Menulis :Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. 32 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ Kompetensi Dasar Menulis/Nulis Membuat parafrase geguritan Indikator Mengubah geguritan ke dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu A. 1. 2. 3. 1 x 35 menit (1 pertemuan).Tujuan Pembelajaran Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. Murid mampu membaca teks dengan lafal dan nada yang benar. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan kegagalan. B. Materi Ajar Karngan prosa sederhana Buku Remen Basa Jawa hal 18 Buku, chart C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan. 2. Kegiatan Inti Siswa memperhatikan geguritan “Kasarasan” Siswa berlatih membuat parafrase dengan bimbingan guru 3. Kegiatan Penutup Membahas jalaban pertanyaan dengan benar. E. 1. 2. 3. 4. 5. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD Pelafalan, nada, artikulasi, dab tertulis. , _ 33 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Kepala Sekolah NIP. Guru Bahasa Jawa NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) 34 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ Standar Kompetensi Apresiasi Sastra :Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar Apresiasi Sastra Mengapreasi cerita rakyat Indikator Menuliskan pesan atau nilai yang terkandung dalam cerita Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata yang dibacakan. 2. Murid mampu memahami kosa kata dan teks yang didengar. 3. Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yang didengar .B. Materi Ajar Cerita dari Pati Buku Remen Basa Jawa hal 19-20 Buku, gambar C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesepuluh 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan 2. Kegiatan Inti Siswa mencermati cerita dari Pati “Sendang Sani” Siswa menjawab pertanyaan Siswa menuliskan pesan yang terkandung dalam certa, siswa lain memberikan tanggapan terhadap pesan yang ditulis teman lain. 3. Kegiatan Penutup Menjawab pertanyaan guru. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 35 http:/fitursekolah.wordpress.com/ F. Penilaian Teknik :Lisan. Mengetahui, , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa 36 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ Kelas :VI (Enam) Semester :I (Satu) Standar Kompetensi Membaca :Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa Kompetensi Dasar Membaca/Maca Membaca pemahaman Membaca huruf Jawa Indikator Menjawab pertanyaan bacaan Menceritakan kembali isi bacaan Meringkas isi bacaan Menstansliterasi bacan ke dalam huruf latin Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran a. Murid mampu menghafalkan dan menyebutkan kosa kata tentang menyapa dan merespon instruksi dengan tepat. b. Murid mampu melakukan instruksi yang didengar. B. Materi Ajar Teks bacaan Buku Remen Basa Jawa hal 24-26 Buku, kartu huruf C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesebelas 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh. 2. Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok kecil Perwakilan kelompok membaca teks “Duren Bantal Mas”.Siswa menjawab pertanyaan dan dikoreksi antarkelompok Secara individual, siswa meringkas teks dan berlatih menceritakan kembali bacaan yang diringkas Siswa berlatih membaca huruf Jawa dengan bimbngan guru Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 37 http:/fitursekolah.wordpress.com/ 3. Kegiatan Penutup a. Menjawab pertanyaan guru. b. Membuat pertanyaan sederhana. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Pelafalan, nada, artikulasi, dan gambar. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 38 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Menulis :Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. Kompetensi Dasar Menulis/Nulis Menulis naskah pidato/ sambutan yang berisi ajakan (persuasi )Menulis surat Indikator Menyusun kerangka pidato Menulis surat undangan, misal parkawinan, khitan, rapat, dsb. Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membuat kalimat sederhana dengan Aksara Jawa secara tepat. 2. Murid mampu menghitung jumlah guratan dalam Aksara Jawa. B. Materi Ajar Teks pidato Buku Remen Basa Jawa hal 27-30 Buku, lingkungan, gambar C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua belas. 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas. 2. Kegiatan Inti Siswa mengamati orang-orang yang sedang berpidato kemudian menyusun kerangka pidato Siswa berlatih menyusun pidato berdasarkan gambar Siswa berlatih membuat surat undangan dan menuliskan kerangka surat undangan Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 39 http:/fitursekolah.wordpress.com/ 3. Kegiatan Penutup Merangkum dan menuliskan kembali isi teks yang dibaca. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Tulisan, gambar, dan denah. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 40 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Berbicara :Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar Berbicara/Micara Menyampaikan pesan atau informasi yang diperoleh dari narasumber Indikator Menyampaikan informasi dari narasumber kepada orang lain secara lisan Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membaca kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks B. Materi Ajar Kalimat pesan Buku Remen Basa Jawa hal 31-33 Buku, lingkungan C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketiga belas 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas. 2. Kegiatan Inti Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 41 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Guru menugasi siswa untuk mengerjakan sesuatu Siswa diminta memberi tanggapan atas tugas tersebut Siswa berlatih mengadakan wawancara kepada nara sumber, misalnya Polisi, RT, Kepala Sekolah, dll. Siswa menceritakan kegiatan wawancara yang telah dilakukan 3. Kegiatan Penutup 1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. 2. Membahas jawaban bersama-sama. E. 1. 2. 3. 4. 5. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 42 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Mendengarkan :Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa. Kompetensi Dasar Mendengarkan/Nyemak Mendengarkan teks cerita anak Indikator Menulis dan menceritakan kembal isi cerita dengan bahasa sendiri Menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan isi kosa kata kata dan teks dengan baik. 2. Murid mampu memahami isi teks yang didengar. B. Materi Ajar Cerita Anak Buku Remen Basa Jawa hal 33-35 Buku, chart C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keempat belas 1. Kegiatan Awal Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 43 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas 2. Kegiatan Inti Siswa memperhatikan dongeng “Wt Kadho” yang dibaca guru Siswa menjawab pertanyaan Siswa menceritakan kembali dongeng dengan bahasa sendiri 3. Kegiatan Penutup Menjawab pertanyaan guru. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Tertulis. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 44 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Apresiasi Sastra :Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar Apresiasi Sastra Mengapresiasi cerita anak Mengapreasi susastra Jawa, misal cerita wayang ,drama ,dsb. Indikator Menarik simpulan atau pesan yang terkandung dalam cerita Menceritakan kembali lakon cerita wayang atau dongeng secara lisan dengan ragam bahasa tertentu Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membuat kalimat sederhana. 2. Murid mampu bertanya jawab tentang teks. B. Materi Ajar Susastra Jawa Buku Remen Basa Jawa hal 36-40 Buku, gambar, majalah C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 45 http:/fitursekolah.wordpress.com/ D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima belas 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas. 2. Kegiatan Inti Siswa ditugasi untuk mencari sebuah cerita Siswa menarik simpulan dari cerita yang dibaca dengan bimbingan guru Siswa menceritakan kembali certa yang dibawa/diringkas. 3. Kegiatan Penutup Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Lisan, pelafalan, dan nada. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 46 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Mendengarkan :Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa. Kompetensi Dasar Mendengarkan/Nyemak Mendengarkan pembacaan pidato, sambutan, ceramah, berita televisi atau radio Indikator Menyebutkan pokok- pokok isi pidato/ sambutan /ceramah berita di televisi atau radio Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu menulis kosa kata dan teks yang didengarnya dengan Aksara Jawa. 2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat. B. Materi Ajar Pidato Buku Remen Basa Jawa hal 44-45 Buku, majalah, koran, elektronik Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 47 http:/fitursekolah.wordpress.com/ C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam belas. 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas. 2. Kegiatan Inti Secara klasikal, siswa memperhatikan berita yang dibaca guru. Siswa menuliskan pokok-pokok berita yang didengar dan menandai kata-kata sukar Usai pelajaran, siswa ditugasi untuk mendengarkan (berita, pidato, sambutan, ceramah) di televisi dan menyebutkan pokok-pokok isinya 3. Kegiatan Penutup Membuat karangan sederhana. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Tulisan. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 48 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Berbicara :Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar Berbicara/Micara Berpidato untuk acara –acara di sekolah Indikator Berpidato dengan lafal, intonasi dan tata bahasa yang tepat Alokasi waktu :1 x 35 menit (1 pertemuan).A. 1. 2. 3. Tujuan Pembelajaran Murid mampu kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca. Menjawab pertanyaan yang berhubungan sepeda. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 49 http:/fitursekolah.wordpress.com/ B. Materi Ajar Pidato Buku Remen Basa Jawa hal 45-47 Buku, chart C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh belas. 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas. 2. Kegiatan Inti Sebelum pelajaran, siswa diberi tugas mengamati orang yang sedang berpidato Siswa diminta memberikan penilaian terhadap pidato tersebut Siswa berlatih berpidato dengan tema yang diberikan guru; Siswa lain mengamati dan memberi komentar pidato temannya 3. Kegiatan Penutup 1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. 2. Membahas jawaban bersama-sama. E. 1. 2. 3. 4. 5. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 50 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Membaca :Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa. Kompetensi Dasar Membaca/Maca Membaca bersuara Indikator Membaca dengan lafal, intonasi ,dan penjiwaan /ekspresi yang tepat Menyampaikan ringkasan bacaan secara tertulis maupun lisan dengan bahasa sehari –hari/ ragam bahasa tertentu. Alokasi waktu Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 1 x 35 menit (1 pertemuan).51 http:/fitursekolah.wordpress.com/ A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan isi kosa kata dan teks dengan baik. 2. Murid mampu mengerti teks yang didengar. B. Materi Ajar Teks bacaan Buku Remen Basa Jawa hal 47-48 Buku, chart C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontektual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan belas 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas. 2. Kegiatan Inti Siswa membaca teks “Ki Hajar Dewantara” dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat Siswa meringkas teks yang dibaca, kemudian membaca ringkasan tersebut di depan kelas 3. Kegiatan Penutup Menjawab pertanyaan guru. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Tertulis. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 52 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Menulis :Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. Kompetensi Dasar Menulis/Nulis Menulis naskah sambutan /pidato yang berisi ajakan (persuasive) Indikator Menulis naskah sambutan /pidato dengan memperhatikan bahasa yang komunikatif dan santun Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 53 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mengucapkan kosa kata dan kalimat dengan ucapan yang benar. 2. Murid mampu menceritakan kembali isi teks yang dibaca. 3. Murid mampu bertanya jawab tentang teks. B. Materi Ajar Teks sambutan Buku Remen Basa Jawa hal 48-49 Buku, chart C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan belas 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas. 2. Kegiatan Inti Siswa berlatih menulis pidato tentang ajakan kepada teman untuk rajin belajar Siswa membacakan naskah pidato yang dibuat di depan kelas 3. Kegiatan Penutup Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Pertunjukkan. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 54 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Apresiasi Sastra :Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar Apresiasi Sastra Mengapreasi cerita anak Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 55 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Indikator Menjelaskan watak tokoh dalam cerita secara lisan maupun tertulis dengan bahasa sendiri. Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan Aksara Jawa. 2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat. 3. Murid mampu membuat kalimat sederhana denan Aksara Jawa. B. Materi Ajar Cerita Anak Buku Remen Basa Jawa hal 49-50 Buku, chart, gambar C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh. 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas. 2. Kegiatan Inti Siswa membaca dalam hati cerita “Dampo Awang”.Siswa menuliskan watak tokoh dalam cerita “Dampo Awang” secara lisan dan tertulis dengan menggunakan bahasa sehari-hari 3. Kegiatan Penutup Membuat paragraf pendek dengan Aksara Jawa. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Kepala Sekolah 56 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD Tulisan. , _ Guru Bahasa Jawa http:/fitursekolah.wordpress.com/ NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 57 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Berbicara :Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar Berbicara/Micara Menyampaikan informasi atau pesan yang diperoleh dari narasumber Indikator Menyampaikan informasi dari narasumber kepada orang lain Alokasi waktu A. 1. 2. 3. 1 x 35 menit (1 pertemuan).Tujuan Pembelajaran Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan musim. B. Materi Ajar Kalimat pesan/informasi /pesan Buku Remen Basa Jawa hal 54-55 Buku, chart, lingkungan C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh satu. 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh. 2. Kegiatan Inti Sehari sebelum pelajaran, siswa diberi tugas untuk memberitahu orang tuanya bahwa di sekolah ada pameran pendidikan Siswa ditanya guru mengenai informasi yang dititipkan tempo hari Siswa menyampaikan informasi kepada guru Siswa diminta mencari informasi kepada narasumber, seperti petugas telepon, tukang pos, petugas surat kabar, dll. 3. Kegiatan Penutup a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama. E. 1. 2. 3. 4. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 58 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ 5. Gambar. F. Penilaian Teknik :Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis. Mengetahui, , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 59 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Standar Kompetensi Mendengarkan :Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa. Kompetensi Dasar Mendengarkan/Nyemak Mendengarkan dan memahami percakapan tentang kegiatan di lingkungan keluarga Mendengarkan sandiwara /drama melalui radio atau TV Indikator Mengungkapkan isi percakapan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa (basa ngoko ,basa krama )Mencatat karakter tokoh dalam sandiwara /drama Meringkas isi cerita sandiwar /drama Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan teks yang dibacakan. 2. Murid mampu meniru dan mengucapkan kosa kata dan teks yang didengar dengan lafal dan nada yang benar. B. Materi Ajar Drama Buku Remen Basa Jawa hal 56-58 Buku, chart, elektronik C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh dua. 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu. 2. Kegiatan Inti Siswa mendengarkan cerita “Nonton TV” yang dibaca 2 orang temannya Siswa menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri Siswa berkelompok untuk memerankan “Sinetron Bidadari” dengan bimbingan guru Siswa memperagakan “Sinetron Bidadari” 3. Kegiatan Penutup Meniru dan mengucapkan kosa kata dan teks yang didengar dengan lafal dan nada yang benar. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).60 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Pelafalan dan tertulis. Mengetahui, , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Sekolah Dasar (SD) Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 61 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Mata Pelajaran :Bahasa Jawa Kelas :VI (Enam) Semester :I (Satu) Standar Kompetensi Apresiasi Sastra :Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar Apresiasi Sastra Mengapresiasi susastra Jawa, misal cerita wayang ,naskah drama ,dsb. Indikator Menceritakan kembali lakon cerita wayang atau dongeng secara lisan atau tertulis dengan ragam bahasa tertentu Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan macam-macam alat musim 2. Murid mampu bertanya jawab tentang musim. B. Materi Ajar Dongeng Buku Remen Basa Jawa hal 58-60 Buku, chart, gambart C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh tiga 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua. 2. Kegiatan Inti Siswa membaca dalam hati cerita “Asal-Usul Semarang” Siswa menceritakan kembali “Asal-Usul Semarang” Siswa memperhatikan cerita wayang “Kresna Dhuta” dan menceritakan kembali dengan bahasa sendiri 3. Kegiatan Penutup Mempraktikkan di depan kelas secara bergantian. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 62 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Lisan. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 63 http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) I (Satu) Standar Kompetensi Membaca :Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa. Kompetensi Dasar Membaca/Maca Membaca indah Membaca huruf Jawa Indikator Mengekspresikan geguritan dengan lafal, intonasi dan penjiwaan yang sesuai Mengungkapkan isi geguritan Membaca lancar huruf Jawa dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan Aksara Jawa. 2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat. B. Materi Ajar Geguritan Buku Remen Basa Jawa hal 61-62 Buku, chart C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh empat. 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh i dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua belas. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 89 http:/fitursekolah.wordpress.com/ 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas. 2. Kegiatan Inti Siswa membaca dalam hati cerita “Asal-usul Kutha Pemalang” dan menjawab pertanyaan Siswa mencermati cerita wayang “Raden Puntadewa” dan menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita 3. Kegiatan Penutup Membahas dialog yang telah dibuat secara garis besar. E. 1. 2. 3. 4. 5. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Tulisan. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 90 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Lima) II (Dua) Standar Kompetensi Mendengarkan :Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa Kompetensi Dasar Mendengarkan/Nyemak Mendengarkan pembacaan geguritan Indikator Menceritakan kembali geguritan dengan bahasa sendiri Alokasi waktu A. 1. 2. 3. 1 x 35 menit (1 pertemuan).Tujuan Pembelajaran Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan mengirim surat. B. Materi Ajar Geguritan Buku Remen Basa Jawa hal 97-98 Buku, chart C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 91 http:/fitursekolah.wordpress.com/ 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketiga belas 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas. 2. Kegiatan Inti Siswa mendengarkan geguritan “Pahlawanku” yang dibaca temannya Secara individual, siswa menceritakan kembali geguritan dengan bahasa sendiri 3. Kegiatan Penutup a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama. E. 1. 2. 3. 4. 5. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 92 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) II (Dua) Standar Kompetensi Berbicara :Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar Berbicara/Micara Mengkritisi sesuatu disertai alasan yang logis dengan menggunakan bahasa yang santun Indikator Menyampaikan kritikan dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan isi teks yang dibacakan. 2. Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon insruksi dengan tepat. B. Materi Ajar Mengritik Buku Remen Basa Jawa hal 98-99 Buku, chart, gambar C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 93 http:/fitursekolah.wordpress.com/ 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keempat belas 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas 2. Kegiatan Inti Siswa mengamati perilaku temannya Siswa menyampaikan kritik terhadap perilaku temannya yang tidak baik dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan Ssiwa memberi tanggapan gambar-gambar situasi 3. Kegiatan Penutup Murid menjawab pertanyaan guru. E. 1. 2. 3. 4. 5. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Tertulis. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 94 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) II (Dua) Standar Kompetensi Membaca :Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa. Kompetensi Dasar Membaca/Maca Membaca cepat Indikator Menuliskan pokok –pokok isi bacaan Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan permaian sulap. 2. Murid mampu menceritakan dan menanyakan tentang isi teks dan dialog. 3. Murid mampu bertanya jawab dengan guru.B. Materi Ajar Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 95 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Teks bacaan Buku Remen Basa Jawa hal 100-101 Buku, chart, gambar C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima belas 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas. 2. Kegiatan Inti Siswa membaca cepat teks “RA Kartini” dan menjawab pertanyaan Siswa berlatih menulis kalimat pokok dari teks “RA Kartini” E. 1. 2. 3. 4. 5. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Lisan, pelafalan, dan nada. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 96 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) II (Dua) Standar Kompetensi Menulis :Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. Kompetensi Dasar Menulis/Nulis Membuat parafrase geguritan Indikator Mengubah geguritan ke dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu menghitung jumlah guratan. 2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 97 http:/fitursekolah.wordpress.com/ B. Materi Ajar Parafrase geguritan Buku Remen Basa Jawa hal 101-102 Buku, chart, gambar C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam belas. 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas. 2. Kegiatan Inti Siswa memperhatikan geguritan “Raden Ajeng Kartini” dan menjawab pertanyaan Siswa berlatih menyusun prosa sederhana dari geguritan “Raden Ajeng Kartini” 3. Kegiatan Penutup Menggabungkan kalimat-kalimat sehingga menjadi dialog yang menarik. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Tulisan. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 98 Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) II (Dua) Standar Kompetensi Menulis :Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. Kompetensi Dasar Menulis/Nulis Meringkas bacaan Indikator Membuat ringkasan bacaan dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 1 x 35 menit (1 pertemuan).99 http:/fitursekolah.wordpress.com/ A. 1. 2. 3. Tujuan Pembelajaran Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks. B. Materi Ajar Teknik membuat Ringkasan Buku Remen Basa Jawa hal 106-107 Buku, chart, gambar C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh belas. 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas. 2. Kegiatan Inti o Siswa memperhatikan “Dewi Nawang Wulan” dan menjawab pertanyaan o Siswa membuat ringkasan bacaan “Dewi Nawang Wulan” dengan bimbingan guru 3. Kegiatan Penutup a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama. E. 1. 2. 3. 4. 5. Sumber/Bahan Relajar Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa (LKS).Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis. , _ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa NIP. NIP. 100Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) II (Dua) Standar Kompetensi Apresiasi Sastra :Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar Apresiasi sastra Mengapresiasi susastra jawa misal cerita wayang, drama, dsb Indikator Membuat ringkasan cerita wayang dalam episode tertentu Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 101 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Alokasi waktu :1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan dengan baik. 2. Murid mampu menyimak kalimat dan teks yang dibacakan guru. B. Materi Ajar Sastra Jawa Buku Remen Basa Jawa hal 108-110 Buku, chart, gambar, majalah C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontektual. 2. Student Active Learning (SAL).D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan belas 1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas. 2. Kegiatan Inti o Siswa membaca sandiwara “Api Abadhi Mrapen” dan menjawab pertanyaan o Siswa membaca cerita wayang “Para Dewa Luput ing Pati” dan membuat ringkasannya 3. Kegiatan Penutup Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks yang didengar. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik Mengetahui, Kepala Sekolah NIP. 102Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD Tertulis. , _ Guru Bahasa Jawa NIP. http:/fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa :VI (Enam) II (Dua) Standar Kompetensi Mendengarkan :Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa Kompetensi Dasar Mendengarkan/Nyemak Mendengarkan pembacaan geguritan Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 103 http:/fitursekolah.wordpress.com/ Indikator Mengubah bentuk geguritan menjadi prosa (gancaran) Alokasi waktu 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu menceritakan tentang isi dongeng. 2. Murid mampu bertanya jawab tentang isi dongeng. 3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan. B. Materi Ajar Geguritan Buku Remen Basa Jawa hal 110-111 Buku, chart C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.

Dokumen baru