Contoh RPP (3)

Gratis

0
10
17
2 years ago
Preview
Full text

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SMPN 2 Sanga Desa Mata Pelajaran : PendidikanPancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VII/satu MateriPokok : Kepatuhan Terhadap Norma AlokasiWaktu : 1 x pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti

  KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya . KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata . KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat

  • 1

  2

  2.2 Menghargai perilaku - sesuai norma-norma dalam berinteraksi dengan kelompok sebaya dan masyarakat sekitar

  3

  3.4 Memahami norma-

  3.4.1 Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma yang berlaku dalam norma kehidupan bermasyarakat dan bernegara

  3.4.2 Mendesripsikan arti penting norma dalam 4. kehidupan bermasyarakat dan bernegara 3.4.3 Menunjukkan perilaku terhadap norma.

  4. 4.4.4 Menyaji hasil pengamatan

  4.4.1 Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam- tentang norma-norma yang macam norma berlaku dalam kehidupan bermasyarakat dan

  4.4.2 Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam berbangsa kehidupan bermasyarakat dan bernegara

  4.4.3 Menyajikan pengamatan perilaku sesuai dengan norma dalam kehidupan sehari-hari

  4.8.4 Menyajikan praktik kewarganegaraan sebagi bentuk mentaati terhadap norma

  B. Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian norma

  2. Peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber norma agama

  3. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam norma

  4. Peserta didik dapat menjelaskan sanksi pelanggaran norma

  5. Peserta didik dapat menyusun laporan hasil telaah tentang norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa

  6. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan tentang norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa

  C. Materi Pembelajaran

  1. Pengertian Norma Norma adalah kaidah/aturan yang disepakati dan memberi pedoman bagi perilaku anggotanya dalam mewujudkan sesuatu yang dianggap baik dan diinginkan/ Pedoman bertingkah laku yang berisi perintah,anjuran dan larangan.

  2. Sumber- sumber norma-norma masyarakat :

  • Norma Kesusilaan bersumber dari hati nurani manusia( insan kamil)
  • Norma Kesopanan bersumber dari tata kehidupan atau budaya yang berupa kebiasaan-kebiasaan masyarakat dalam mengatur kehidupan kelompoknya.
  • Norma Hukum Bersumber pedoman hidup.

  3. Macam-macam norma dalam masyarakat Kita dapat membedakan beberapa macam norma berdasarkan sumber/asal usulnya :

  1. Norma Agama

  2. Norma Kesusilaan

  3. Norma Kesopanan

  4. Norma Hukum

4. Sanksi Pelanggaran Norma : - Norma Agama( umumnya tidak langsung karena diberikan setelah meninggal dunia).

  • Norma Kesusilaan (perasaan yang berakibat Penyesalan,merasa bersalah,malu masyarakat).
  • Norma Kesopanan( berupa pengucilan,tidak disenangi atau dicemohkan oleh masyarakat).
  • Norma Hukum( Hukum tegas,nyata,mengikat,dan bersifat memaksa).

  D. Metode Pembelajaran

  Metode : Pembelajaran Scientific, Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran discovery learning

  E. Sumber Belajar

  1. Kementerian Pendidikandan Kebudayaan Republik Indonesia.2014. Buku Siswa Pendidikan Pancasiladan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman” 60-79.

  2. Kementerian Pendidikandan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku guru

   Pendidikan Pancasiladan Kewarganegaraan.Jakarta :Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.Halaman” 114-133.

  3. Buku Referensi lain

  4. Internet

  F. Media Pembelajaran

  1. Media

  • Gambar 4.1 Jembatan Zebra Cross - Gambar 4.2 Kemacetan Lalu Lintas - Gambar 4.3 Perilaku Keramahan - Gambar 4.5 Tempat ibadah agama di Indonesia - Gambar 4.6 Kerukunan antar umat beragama

  2. Alat :

  • Laptop - LCD
  • Proyektor

  G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan (15 menit)

  a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa,melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan absensi hari itu b. Guru memberi motivasi peserta didik dengan menyanyikan salah satu lagu

  Nasional di Indonesia

  c. Guru melakukan Apersepsi melalui Tanya jawab dan solying mengenai hakikat norma dan meminta peserta didik mengamati gambar 4.1 hal 60,pertanyaan misalnya: Apa pengertian norma?” guru memberikan apresiasi atas jawaban peserta didik dan kemudian menyampaikan ajakan sesuai dengan buku peserta didik” Ayo mematuhi norma”.

  d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai e. Guru membimbing peserta didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

  2. Kegiatan Inti (90 menit)

   Mengamati

  • Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok,dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.
  • Guru meminta peserta didik mengamati gambar 4.1” Siswa Menyeberang jalan menggunakan Zebra Cross yang ada di Buku PPKn kelas VII,serta Gambar 4.2
dihalaman 60-61” kemacetan Lalu Lintas” Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam gambar tersebut.

  Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar.  Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati . 

  Menanya Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan,agar  mengarah pada tujuan pembelajaran

  Mencari Informasi Guru membimbing peserta didik mencari informasi dari berbagai dan  mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Aktivitas 4.5 dihalaman “67 dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VII Bab IV Sub Bab A halaman 61”.

  Guru memfasilitasi sumber belajar seperti buku siswa PPKn Kls VII hal 114-  133, Buku penunjang lain dan internet Guru dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan kelompok atau peserta didik 

  Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan  pengertian norma dan macam-macam norma.

  Mengomunikasikan Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang  pengertian norma dan macam-macam norma secara tertulis.Laporan dapat berupa display,bahan tayang,maupun dalam bentuk kertas lembaran.

1. Penutup (15 menit)

  a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui Tanya jawab secara klasikal.

  b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan pengertian norma dan macam-macam norma. d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan uji kompetensi 4.1 atau membuat soal sendiri sesuai tujuan pembelajaran.

  e. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk 4.2.

H. Penilaian Instrumen penilaian Sikap : Lembar Observasi Nama Peserta Didik : Devi Agustin Kelas : VII Tanggal Pengamatan : 15 Juni 2014 Materi Pokok : Kepatuhan terhadap norma Skor N AspekPengamatan o

  1 2 3 4

  1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

  2 Mengucapkan rasa syukur atas karuniaTuhan

  3 Memberi salamsebelumdansesudahmenyampaikanpendapat/ presentasi

  4 Mengungkapakankekagumansecaralisanmaupuntul isanterhadapTuhansaatmelihatkebesaranTuhan

  5 MerasakankeberadaandankebesaranTuhansaatme mpelajariilmupengetahuan JumlahSkor Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

  Skor diperoleh x 4=skorakhir SkorMaksimal

  Contoh : Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

  14

  x 4=2,8

  20 Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :

  Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33 b.Penilaian Diri Pedoman Observasi Sikap Toleransi Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

  Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan: ………………….. Materi Pokok : ………………….. Skor No AspekPengamatan 1 2 3 4

  1 Menghormati pendapat teman

  2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender

  3 Menerima kesepakatan meskipun berbedadenganpendapatnya

  4 Menerimakekurangan orang lain

  5 Mememaafkankesalahan orang lain JumlahSkor

a. Antar Peserta Didik LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Materi Pokok : …………………. Tanggal : …………………. Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai berikut : Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan

  pernyataan.

  Melakukan No Sikap yang diamati Ya Tidak

  1 Masukkelastepatwaktu

  2 Mengumpulkantugastepatwaktu

  3 Memakaiseragamsesuaitatatertib

  4 Mengerjakan tugas yang diberikan

  5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

  6 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

  7 Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah Petunjuk Penyekoran Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor diperoleh x 4=skorakhir

  Skoraksimal Contoh :

Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh nilai skor 6, dan skor maksimal 8 maka

nilai akhir adalah :

  6

  x 4=3,00

  8 Kriteria perolehan nilai sama dapat menggunakan seperti dalam pedoman observasi.

b. Jurnal Membuat jurnal yang berisi catatan kejadian yang dilakukan oleh siswa baik yang

  bersifat positif maupun negative Format Jurnal Jurnal

Nama Peserta Didik : ………………..

  

Aspek yang diamati : ………………..

No Hari/ Tanggal Kejadian Keterangan

.

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan

  Indikator :Pesertadidikdapat : a.Menjelaskanpenyebabkeberagamansukudalammasyarakat Indonesia b.Menjelaskanpenyebabkeberaga a. Tes Tertulis

  Pilihan Ganda -

  1. Ada empat norma yang digunakan sebagai kaidah atau aturan yang berlaku dalam masyarakat, Kecuali........

  a. Norma agama b . Norma Sosial c. Norma kesopanan

  d. Norma Hukum

  2. Diantara contoh norma dibawah ini yang termasuk norma Kesusilaan adalah....

  a. Jangan meludah disembarang tempat

  b. mencuri

  c. melanggar tata tertib lalu lintas

  d. tidak menghargai orang yang lebih tua

  3. Negara Republik Indonesia adalah negara yang melaksanakan Norma hukum.Hal ini dapat kita lihat dalam....

  a. Pasal 27 ayat 1 UUD 1945

  b. Pasal 27 ayat 2 UUD 1945

  c. Pasal 29 ayat 1 UUD 1945 d.Pasal 1 ayat 3 UUD 1945 4. Norma Agama yang diakui di Indonesia adalah....

  a. Islam, kristen, hindu

  b. Islam, kristen,hindu,budha

  c. Islam ,katholik,prostetan,hindu,budha

  d. Islam,katholik,prostestan,hindu,budha,konghucu Kunci jawaban :

  1. B 2. A 3.D 4.D

  Skor tiap soal 10

  b. Uraian

  1.Apa yang dimaksud dengan norma ?

  2. Mengapa norma diperlukan dalam masyarakat ?

  3. Jelaskan 4 (empat ) macam norma menurut bidang dan berilah masing-masing 2 (dua) contohnya !

  4. Jelaskan akibat pelanggaran terhadap norma bagi masyarakat !

  Kunci Jawaban :

  1. Norma adalah Kaidah atau aturan yang telah disepakatin segolongan dan memberi pedoman bagi perilaku anggotanya dalam mewujudkan sesuatu yang dianggap baik dan diinginkan.

  2.Norma sangat diperlukan dalam masyarakat untuk mengatur kehidupan manusia. Dan norma bisa memuat aturan tingkah laku masyarakat dalam pergaulan sosial dan menjaga kerukunan antar masyarakat agar tidak menimbulkan kekacauan atau ketidaktertiban.

  3. Contoh norma :

  1. Norma Agama ( contoh : shalat,berjudi, mencuri,merampok dll)

  2. Norma Kesusilaan ( contoh : Jangan meludah sembarangan tempat, Berbohong)

  3. Norma Kesopanan ( (contoh : menghormati orang yang lebih tua)

  4. Norma Hukum ( membayar pajak, tidak memakai helm) 4. akibat pelanggaran norma bagi masyarakat ;

  • Terjadinya tawuran antar pelajar mengakibatkan melawan norma hukum yang Ditegaskan.

2. Instrumen Penilaian Keterampilan

  Indikator : Menyusun telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan

  bernegara

  a. Tes Praktik Secara kelompok peserta didik diminta mempresentasikan laporan

kelompok tentang arti pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat

dan bernegara b. Tes Proyek Secara berkelompok peserta didik diminta membuat laporan tentang norma yang berlaku dalam masyarakat dan bernegara

  c. Portofolio Peserta didik diminta untuk mengumpulkan laporan tugas yang telah dikerjakan setelah sebelumnya tugas tersebut dikomentari oleh guru dan ditandatangani oleh orang tua.

  Mengetahui KepalaSekolah , Guru Mata Pelajaran,

  ISWARITA,S.Pd.MM ANITA

YULIANA,S.PD

  NIP. 19670223 199103 2 002 NIP.19800725

  Sumber: Dok. Kemdikbud

Gambar 4.1 Siswa Menyeberang Jalan Menggunakan Zebra Cross.Hal .60

  Sumber: baltyra.com

Gambar 4.2 Kemacetan Lalu Lintas Sumber : Dokumen KemdikbudGambar 4.3 kerja dalam kelompok sebagai pembiasaan sikap peduli

  Sumber : Dokumen Kemdikbud

Gambar 4.4 Contoh displai (bahan tayang) untuk menyajikan hasil telaah atau hasil laporan

  Sumber : http://cce-indonesia.org

Gambar 4.5 Penyajian (showcase) praktik belajar kewarganageraan Kami Bangsa Indonesia di Sorong, Papua Barat. 24 Mei 2008

Dokumen baru