Contoh RPP (2)

Gratis

0
50
64
2 years ago
Preview
Full text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan Kompetensi Dasar : 1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari Indikator : Mengukur ( panjang, massa, waktu ) suatu benda dengan berbagai alat ukur ( neraca, jangka sorong, - mikrometer sekrup, stop watch ) dengan tepat dan telitiMemperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran - A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :Mengukur dengan satuan baku dan tak baku secara baik dan benar -Mengukur ( panjang, massa, waktu ) suatu benda dengan berbagai alat ukur ( neraca, jangka sorong, - mikrometer sekrup, stop watch ) dengan tepat dan telitiMemperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran - B.

2 Luas satuannya m

  Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan Kompetensi Dasar : 1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari Indikator : Mengukur ( panjang, massa, waktu ) suatu benda dengan berbagai alat ukur ( neraca, jangka sorong, - mikrometer sekrup, stop watch ) dengan tepat dan telitiMemperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran - A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :Mengukur dengan satuan baku dan tak baku secara baik dan benar -Mengukur ( panjang, massa, waktu ) suatu benda dengan berbagai alat ukur ( neraca, jangka sorong, - mikrometer sekrup, stop watch ) dengan tepat dan telitiMemperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran - B.

D. Langkah-langkah kegiatan :

  19540705 197901 1 002 NIP.19770102200604100 (NO. 7) Satuan Pendidikan : MTsN CiledugMata Pelajaran : IPAKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit Standar Kompetensi : 3. 19540705 197901 1 002 NIP.19770102200604100 (NO. 8) Satuan Pendidikan : MTsN CiledugMata Pelajaran : IPAKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit Standar Kompetensi : 3.

E. Sumber Belajar :

F. Penilaian Hasil Belajar :

  pasir dan airKunci : a, Skor = 1 Skor 1 Menyusun bahan saringan dengan benar 4 2 Melakukan kegiatan dengan prosedur yg benar 2 3 Hasil saringan 2 4 Membuat kesimpulan 2 Jumlah skor 10 Pabuaran, ............................ 2012Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran, Drs.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (NO. 11)

  Satuan Pendidikan : MTsN CiledugMata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas/Semester : VII/2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik Indikator: Mengamati gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotk dan abiotik -Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik melalui pengamatan - A.

F. Penilaian Hasil Belajar

  12) Satuan Pendidikan : MTsN CiledugMata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas/Semester : VII/2Alokasi waktu : 8 x 40 menit Standar Kompetensi 5. kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok  Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan pengertian gerak lurus beraturan kemudian membuat kesimpulan semantara dari anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan begitu pula GLBB  Guru menggapai jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar.

b. Kegiatan Inti

   Tiap kelompok siswa sudah ada satu mikroskop dan perlengkapannya. Siswa mempelajari penggunaan mikroskop dengan petunjuk yang ada pada LKS ( inguari/kontruktivisme )  Guru memperagakan penggunaan mikroskop dan ada siswa yang maju untuk mengulangi kegiatan guru.  Tiap – tiap kelompok yang telah selesai melakukan kegiatan di minta untuk mempraktekan penggunaan mikroskop yang benar ( refleksi ) Setiap siswa mencoba mempraktekkan penggunaan mikroskop dan guru memberikan penilaian ( penilaian autentik ) Guru memberikan penghargaan kepada siswa terbaik  Membimbing siswa membuat rangkuman pembelajaran tentang penggunaan mikroskop  Memberikan tugas untuk pembelajaran berikutnya.

SKOR NO ASPEK

  14) Satuan Pendidikan : MTsN CiledugMata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas/Semester : VII/2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi 5. Kunci = Uranium dan plutonium, Skor = 3 c) Contoh uji kerja prosedurLakukan kegiatan untuk memanaskan zat kimia cair/larutan dalam tabung reaksi degan metode pemanasan langsung Rublik :No ASPEK YANG DINILAI SKOR MAX SKOR SISWA 1 Tekhnik membawa tabung reaksi 1 2 Tekhnik menjepit tabung reaksi 2 3 Tekhnik memanaskan secara langsung 3 4 Ketelitian dalam bekerja 2 5 Kecepatan dan ketepatan dalam bekerja 2 Jumlah 10 Pabuaran, ............................

1. Pertemuan pertama

  a. Kegiatan pendahuluan Motivasi : menanyakan kepada peserta didik, apakah mobil termasuk makhluk hidup?

c. Kegiatan Penutup  Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan

  15) Satuan Pendidikan : MTsN CiledugMata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas/Semester : VII/2Alokasi Waktu : 6 x 40 menit Standar Kompetensi 6. Membedakan ciri tumbuhan dan hewan Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan ke lapangan dan gambar, peserta didik dapat membedakan dan mengetahui ciri – ciri mahluk hidup.

3. Kegiatan Penutup

  Memahami keanekaragaman makhluk hidup Kompetensi dasar 6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki Indikator  Memdedakan makhluk hidup yang stu dengan yang lainnya berdasarkan ciri khusus kehidupan yang dimilikinnya. Mendeskripsikan pentingnya dilakukan khasipikasi makhluk hidup. Mengklasipikasikan beberapa makhluk hidup disekitar berdasarkan ciri yang diamati. Membuat perbandingan ciri-ciri khusus tiap kingdom A. Kegiatan Penutup  Peserta didik mendiskusikan dan mengomunikasikan secara kelompok tentang ciri-ciri makhluk hidup  Guru mebpresentasikan tentang ciri-ciri khusus yang di miliki makhluk hidup  Guru mengarahakan jawaban pertanyaan dengan meminta peerta didik untuk membuka dan membaca buku siswa  Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok b.

E. Sumber Belajar

  18) Melalui kegiatan pengamatan dan observasi peserta didik dapat menggambarkan diagram rantai makanan dan jaring-jaring makanan Melalui kegiatan pengamatan dan observasi, peserta didik dapat mendeskripsikan komponen dan satuan-satuan dalam ekosistem. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem Standar Kompetensi VII/2Alokasi waktu : 6 x 40 menit IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas/Semester : Satuan Pendidikan : MTsN CiledugMata Pelajaran : b.

E. Sumber belajar

  Penutup  Guru membimbing siswa membentuk kelompok menjadi 6 kelompok Guru membagikan lembar diskusi siswa pada kelompok Secara kelompok peserta didik mendiskusikan definisi makhluk hidup yang langka, menggolongkan tumbuhan dan hewan langka serta pentingnya membudidayakan hewan dan tumbuhan langka Setiap kelompok menyiapkan hasil diskusi dan kelengkapannya misalnya gambar hewan dan tumbuhan langka untuk di presentasekan b. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem Kompetensi Dasar 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan Indikator  Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah kaitannya dengan aktivitas manusia dan upaya mengatasinya. Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan A.

Dokumen baru